Фильтры

Сентябрь

Администрация Кургана требует от мусульманской организации города около трехсот тысяч рублей за аренду земельного участка под мечеть
3 ноября в арбитражном суде Курганской области должно состояться предварительное судебное заседание по иску администрации г. Кургана к местной мусульманской организации. Городские власти требуют от мусульман выплаты 296 488 рублей 66 копеек за аренду земельного участка, на котором несколько лет назад курганские мусульмане начали строить соборную мечеть, но вскоре заморозили строительство в связи с отсутствием средств.
В сентябре 2004 г. Ислам.Ру сообщил, что мусульмане проиграли дело и начали выплату долга. Его сумму суд определил в 150 тыс. рублей.
Верующие Нальчика обратились к президенту республики в связи с закрытием мечети
Группа верующих из Нальчика направила обращение главе республики в связи с закрытием мечети в районе Вольный Аул. Здание мечети является собственностью администрации, и власти сочли возможным закрыть мечеть после появления в Нальчике соборной мечети.
Верующие полагают, что закрытие произошло из-за оппозиционного настроя прихода по отношению к Духовному управлению мусульман.
15 сентября администрация Нальчика не дала разрешения на открытие мечетей.
Старообрядцы намерены потребовать от московских властей возвращения ряда храмов и выделения так называемых компенсационных земель взамен отобранных в свое время большевиками
Газета "Коммерсант" сообщает, что руководство РПСЦ подготовило обращение на имя мэра Москвы Ю. Лужкова с требованием вернуть старообрядцам несколько столичных храмов. Кроме того, старообрядцы просят выделить им землю в качестве компенсации за отобранные в прошлом участки, ныне занятые жилыми постройками. На этой земле они намерены построить новый многоэтажный жилой дом. Доходы, полученные от продажи квартир в нем, должны пойти на реставрацию Рогожского поселка. Не исключается и вариант строительства такого "доходного дома" на свободных землях в самом Рогожском поселке. Если московские власти откажут старообрядцам, они готовы обратиться в суд. В этом случае их интересы в суде будет представлять адвокат Михаил Воронин, который, в частности, представлял интересы прихожан храма Воскресения Христова в Кадашах.
Жители Краснооктябрьского района Волгограда просят городские власти передать храму св. Иоанна Кронштадтского расположенный рядом с ним земельный участок
В середине сентября в администрацию Волгограда обратились около четырех тысяч жителей Краснооктябрьского района города, которые попросили передать церкви св. Иоанна Кронштадтского расположенный рядом с ней земельный участок. Именно за пользование этим участком власти требовали от храма уплаты налогов на сумму 1,6 млн. рублей и угрожали выставить здание на торги. Чиновники намерены построить на этом месте торгово-развлекательный комплекс. Хотя представители храма предлагали другие варианты использования прилегающей территории (в частности, речь шла о том, чтобы разбить здесь парк), власти склоняются к проекту, который принесет городской казне реальный доход.
Конфликт из-за здания мечети "Нурулла" в Казани
В столице Татарстана разгорается конфликт из-за прав собственности на одно из зданий духовно-просветительского комплекса мечети "Нурулла", сообщает Ислам.Ру. Это здание до революции принадлежало мечети. В 1997 г. оно было передано тогдашним его владельцем - АО "Казанский льнокомбинат" - Фонду национально-культурного центра "Туран", который занимается производством национальной татарской сувенирной продукции. Решение об этом было оформлено в виде постановления Госкомитета РТ по управлению государственным имуществом. "Туран" собирался открыть в этом помещении выставочный зал, однако за шесть лет соответствующие работы так и не были начаты, поэтому в 2003 г. Министерство земельных и имущественных отношений PT передало здание по ул. Кирова № 76 "в бессрочное безвозмездное пользование приходу казанской Соборной мечети 'Нурулла'". "Узнав об этом, - пишет Ислам.Ру, - "Туран" быстро оформил сделку по продаже древнего здания крупной строительной компании ООО "Фон", которая на днях начала разбор вакфа мечети". Верующие выступили с протестами.
8 сентября Ислам.Ру сообщил, что сотрудники ООО "Фон" продолжили снос здания. Пытавшиеся протестовать верующие были избиты охранниками фирмы. Пострадали имам Габдулла Галиуллин (у него сотрясение мозга), второй имам той же мечети и трое прихожан. У сына Габдуллы Галиуллина сломано ребро.
Благовест-инфо уточняет, что в свое время прокуратура встала на сторону верующих и обратилась в Арбитражный суд РТ с требованием вернуть здание мечети. Региональный суд вынес решение в пользу верующих, но в начале августа Арбитражный суд Поволжского федерального округа подтвердил права ООО "Фон" на здание. Тогда Общество мусульман мечети "Нурулла" подало иск в Арбитражный суд Татарстана уже от своего имени. Предварительное слушание назначено на 14 октября, но до этого времени сотрудники "Фона" намерены завершить снос здания.
9 сентября состоялся митинг в защиту прав мечети на здание. Дело под свой контроль пообещал взять президент РТ М. Шаймиев. Вопрос также обсуждался на сессии Госсовета республики. В тот же день Арбитражный суд наложил арест на проведение строительных работ на объекте до окончания разбирательства. Прокуратура Татарстана намерена провести проверку по факту избиения Г. Галиуллина.