Новости по теме

Депутаты Калужской городской думы рассмотрят вопрос о передаче здания храма епархии

Калужская городская дума рассмотрела вопрос о передаче Калужской епархии храма Рождества Богородицы. Год назад епархия уже обращалась к депутатам с этой просьбой, но парламентарии предложили перенести рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока епархия не предоставит документы о том, что храм ранее принадлежал именно Русской православной церкви. Документы в думу предоставлены не были. Как сообщили Regions.ru в пресс-службе городской Думы Калуги, согласно Уставу муниципального образования "Город Калуга", памятники истории и культуры отчуждению не подлежат. Просьба епархии о передаче храма Рождества Богородицы была вновь отклонена депутатами.

Однако в конце августа члены думского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике рассмотрели обращение областной администрации по поводу храма и все-таки решили вынести на голосование проект постановления о передаче здания епархии. По данным комитета по управлению имуществом, это здание, в котором долгое время размещался кинотеатр, в настоящее время никак не используется и постепенно разрушается.

Правда, предварительно проект постановления о возвращении храма должен быть рассмотрен на заседании другого думского комитета - по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.