Новости по теме

Воронежский суд не удовлетворил иск районной администрации к пятидесятникам по поводу сноса здания молитвенного дома

9 января федеральный суд Коминтерновского района Воронежа оставил без удовлетворения иск Коминтерновской районной администрации Воронежа к общине воронежских пятидесятников, относящихся к юрисдикции "Ассоциация миссий ХВЕ(П)". В исковом заявлении представители администрации требовали снести молитвенный дом пятидесятников, возведенный на частном участке. По мнению администрации, здание было возведено самовольно, с нарушением проекта и градостроительного законодательства.

Молитвенный дом на 500 мест был освящен в 2001 году, а в 2002 году владелец участка юридически оформил дарение земельного участка и находящихся на нём строений в собственность религиозной общины. Истец требовал аннулировать дарственный документ, поскольку дом якобы находился под арестом, однако доказательств, подтверждающих факт ареста, предъявлено не было.

В начале июня суд Воронежской области подтвердил решение районного суда и также постановил, что пятидесятники имеют право пользоваться построенным ими молельным домом.

Ссылки на данную статью [1]