Фильтры

Апрель

Мечеть в Пскове, вероятно, все же будет построена
На окраине Пскова планируется построить мечеть. Инициатор строительства председатель Центра чеченской культуры Шарип Окунчаев согласовывает этот вопрос в администрации области.
По словам Ш.Окунчаева, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) не возражает против строительства мечети, поскольку считает ислам одной из традиционных религий.
Верующие просят власти Ростова-на-Дону не переносить место строительства храма, возведение которого уже началось
В апреле прихожане Казанского храма Ростова-на-Дону направили мэру города открытое письмо, поскольку под вопрос поставлено строительство храма. В октябре 2002 года мэр подписал постановление о предоставлении приходу земельного участка в размере 0,49 га на пересечении бульвара Комарова и проспекта Космонавтов. 2 апреля глава администрации Ворошиловского района Ростова Александр Конкин объявил настоятелю прихода Георгию Болдыреву о том, что место строительства будет перенесено. Прихожане опасаются, что храм окажется в непосредственной близости от парка аттракционов.
Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике калужской гордумы поддержал просьбу местной Федерации пулевой стрельбы о передаче ей участка, ранее выделенного под строительство церкви
Члены Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике городской думы Калуги рассмотрели просьбу председателя местной Федерации пулевой стрельбы М. Штерцера об оказании Федерации помощи в создании спортивно-стрелкового комплекса и передаче ей земельного участка по ул. Воронина. Между тем, в декабре 2003 г. распоряжением главы городской администрации этот участок был выделен под строительство Новоапостольской церкви. Члены Комитета решили поддержать деятелей спорта и обратиться к главе города с просьбой вернуться к проблеме и рассмотреть возможность передачи этого участка калужской Федерации пулевой стрельбы.
Власти Воронежа запретили местной лютеранской общине проводить богослужения на частной квартире
Начальник отдела регистрации общественных и религиозных организаций в Воронежском областном управлении Министерства юстиции Татьяна Рябченко заявила пастору Воронежской лютеранской общины Церкви Ингрии Андрею Сысоеву о недопустимости проведения богослужений в частных домах или квартирах.
В течение нескольких лет лютеранская община Воронежа не может добиться возвращения исторического здания кирхи. Во время регистрации в 2000 году в качестве юридического адреса община указала частную квартиру.
Власти Карачаево-Черкесии не будут передавать древние христианские храмы РПЦ
20 апреля в ходе пресс-конференции президент Карачаево Черкесии Мустафа Батдыев, заявил, что древнейшие на территории России христианские храмы (IX-X вв. постройки), на которые давно претендует Ставропольская епархия, не будут переданы Русской православной церкви. Свою задачу власти республики видят в том, чтобы создать на базе этих храмов туристический центр - столицу Аланского царства Маас.
Московская буддийская дзогчен-община "Ринчен-линг" может быть лишена помещения
19 апреля Московская буддийская дзогчен-община "Ринчен-линг" получила уведомление о том, что территориальное агентство Северного административного округа Москвы обратилось в арбитражный суд с требованием о ее принудительном выселении из занимаемого помещения. Это помещение в районе станции метро "Курская" община получила от властей в 1997 г. в льготную аренду на 15 лет. Однако в сентябре 2003 г. чиновники заявили, что здание подлежит сносу и буддисты должны съехать оттуда до конца 2003 г. Никакого другого помещения взамен прежнего власти общине не предложили, а приобрести его за собственный счет буддисты не могут. Теперь чиновники намерены добиться своего через суд.
Владимир Ресин: "Никакого храма на Ходынском поле не будет"
19 апреля сайт "Полит.Ру" (со ссылкой на "Интерфакс") процитировал высказывание первого заместителя мэра Владимира Ресина относительно планов строительства кришнаитского храма в Москве: "Никакого храма на Ходынском поле не будет. Кришнаитам будет предоставлено помещение в районе Ленинградского проспекта площадью 3-4 тысячи квадратных метров, то есть примерно столько же, сколько они занимали до сноса принадлежавших им помещений". По словам В. Ресина, по строительству храма не было ни проектного задания, ни согласования. По поводу сообщений о проекте храма высотой 52 метра, рассчитанного на 8 тысяч человек, заместитель мэра сказал: "Это чьи-то мысли, чье-то хотение, но такого не будет".
Эти заявления приветствовал МСР.
М.Мень подтвердил слова В.Ресина.
Российские региональные власти отказывают местным общинам Свидетелей Иеговы в аренде помещений
После решения суда о запрете московской общины Свидетелей Иеговы российские региональные власти и собственники стали чаще отказывать местным конгрегациям Свидетелей в аренде помещений, сообщает международная служба новостей "Форум 18". Подобные факты зафиксированы в самой Москве, Екатеринбурге, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Владимире. В последнем случае представителям Свидетелей прямо заявили, что готовы предоставить им помещение только с одобрения местного православного священника. В Красноярске, благодаря вмешательству религиоведа Людмилы Григорьевой, Свидетелям удалось отстоять свое право на аренду, хотя первоначально дирекция намеревалась отказать им, ссылаясь при этом на решение Головинского суда Москвы.
Тульские депутаты решили все-таки вернуть здание костела католической общине
В декабре 2003 г. депутаты Тульской городской думы в очередной раз рассмотрели вопрос о передаче здания костела верующим и решили в передаче отказать. Официально костел был передан католической общине в 1994 году однако здание использовалось судебно-медицинской экспертизой, но некоторое время назад ее сотрудникам было предоставлено другое помещение. О причинах отказа парламентарии не сообщили.
Однако в марте 2004 г. депутаты неожиданно сменили гнев на милость: 13 из 25 народных избранников проголосовали за передачу здания католикам. 30 марта глава городской администрации Сергей Казаков подписал соответствующее распоряжение.
Общественность Ульяновска протестует против строительства собора в центре города
Жители Ульяновска протестуют против строительства в центре города Троицкого собора. Краеведов и работников культуры не устраивает выбор места строительства - при возведении собора пострадают памятники архитектуры и деревья. Кроме того, жители города предполагают, что стройка станет для местных властей громкой PR-акцией, в ходе которой будут потрачены деньги, но ничего кроме ямы в центре Ульяновска в результате не будет.