Новости по теме

У "Свидетелей Иеговы" в Воронеже появился второй молитвенный зал

Одна из воронежских общин "Свидетелей Иеговы" выкупили здание бывшей парикмахерской и оборудовала там молитвенный зал на 170 мест.
Несколько лет "Свидетели Иеговы" вели переговоры с местными чиновниками о выделении земельного участка для строительства культового здания. Представители муниципальных властей ссылались на ст. 18 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой необходимо информировать жильцов расположенных поблизости домов о назначении строящегося объекта. В районе предполагаемого строительства жилых домов не было, поэтому данное требование было отменено, однако земля религиозной общине так и не была передана. В итоге "Свидетели Иеговы" выкупили уже готовое здание.

Несколько лет назад "Свидетели" пытались открыть молитвенный зал в выкупленном помещении в городе Калач Воронежской области, но власти города запретили делать пристройку на свободной части выкупленного участка.

По информации Портала-Кредо, "Свидетели Иеговы" - самая быстрорастущая деноминация Воронежской области. За последние 15 лет число адептов увеличилось с 200 до 8 тыс. человек, включая "изучающих Библию" (статус, предшествующий крещению). В регионе зарегистрировано 5 общин, две из которых действуют в Воронеже. Религиозные группы, действующие без регистрации юридического лица, созданы практически во всех населенных пунктах области.

В Воронежской области не могут добиться получения участков для строительства культовых зданий несколько религиозных организаций. Удовлетворены все обращения Воронежской епархии Русской Православной Церкви, а также был выделен участок воронежской городской церкви Союза Евангельских христиан баптистов "Источник воды живой". Чиновники областного уровня обычно ссылаются на то, что решение этой проблемы находится в компетенции муниципальной власти, рычагов влияния на которую областная администрация не имеет.

Приобрели и переоборудовали готовые здания три воронежские городские общины Российской объединённой методистской церкви, пресвитерианская община Воронежа "Вефиль", а также Союз ЕХБ в городе Борисоглебске и селе Пески. Римско-католический приход оформил приобретение недвижимости на частных лиц, а приходы греков-старостильников и нескольких протестантских деноминаций строят культовые здания на участках, находящихся в собственности частных лиц, что чревато конфликтами по поводу "незаконного строительства".