Новости по теме

Компания "Комиэнерго" угрожает обесточить Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре

В начале ноября Сыктывкарская и Воркутинская епархия получила уведомление из ОАО АЭК "Комиэнерго" с предупреждением о возможном отключении Свято-Стефановского кафедрального собора от энергоснабжения. Причина - отказ епархии от заключения договора с энергетиками. По словам епархиального секретаря игумена Филиппа, предлагаемый тариф - 1 рубль 56 копеек - "предназначен для организаций, но является грабительским для Церкви, которая живет за счет пожертвований, не занимается коммерцией и не имеет дотаций".

Между тем, подчеркнул о. Филипп, в соседних регионах религиозные объединения платят за электричество по льготным тарифам - от 27 копеек. "Мы проконсультировались с энергетиками Москвы и выяснили, что Коми - едва ли не единственный регион, где Церковь должна платить за свет наравне с другими предприятиями", - сказал о. Филипп.

Духовенство Республики Коми обратилось к главе региона Владимиру Торлопову, а также к министру архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми Вячеславу Бибикову с просьбой снизить тарифы.

"Ситуация остается напряженной, свет может погаснуть в любой день. Но если мы будем вынуждены заключить договор по высоким ценам, все пожертвования наших прихожан будут уходить только на оплату услуг "Комиэнерго", - заявил о. Филипп.