Новости по теме

Казанские власти отказываются возвращать Церкви здание колокольни, в котором сейчас размещается Камерный шаляпинский зал

На протяжении многих лет православный Богоявленский приход г. Казани требует от властей вернуть колокольню Богоявленского собора, в которой в настоящее время размещается Камерный шаляпинский зал. Однако городская администрация отказывается передавать здание и настаивает на том, что работа учреждения культуры не мешает совершению в соборе богослужений и использованию колокольни по прямому назначению.

Директор Камерного шаляпинского зала Инесса Эделева считает требование верующих непомерным, поскольку, по ее словам, собор за годы, прошедшие с момента возвращения его Церкви, так и не отремонтирован до конца и даже в праздники заполняется прихожанами лишь на треть. "Столкнулись интересы двух сторон, которым по роду деятельности соперничество и конфликты прямо противопоказаны, - заявила Инесса Эделева на страницах местной правительственной газеты "Республика Татарстан". - Тем не менее, Камерный шаляпинский зал будет работать столько, сколько это будет угодно Богу, и не надо нам мешать".

7 июня православные верующие организовали крестный ход к колокольне и в очередной раз потребовали передать им это здание. "Власти города глумятся над чувствами верующих: в храме колокольни, принадлежащей собору, устроили камерный концертный зал", - заявил настоятель Богоявленского собора Казани протоиерей Олег Соколов корреспонденту "Русского курьера". Верующие возмущены тем, что в алтаре храма на месте престола стоит рояль, а вместо иконы Спасителя висит портрет Ф.И. Шаляпина: "Поскольку Федор Шаляпин был глубоко верующим человеком, он бы такого святотатства не одобрил. Концертных залов в Казани много, да и не только в одной этой церкви Шаляпин пел. Он в разных казанских храмах пел. Просто придумали повод, чтобы колокольню не возвращать".

Общество Русской культуры направило письмо в адрес президента с просьбой повлиять на ситуацию, однако ответа пока нет.

"Русский курьер" также отмечает, что это не единственный конфликт православных с властями Казани. Так, в мае здание воскресной школы, давно обещанное прихожанам Варваринской церкви, было передано Казанской сельхозакадемии. Настоятель церкви протоиерей отец Виталий Тимофеев заявил по этому поводу: "наверху делаются громкие заявления о религиозной толерантности в республике, а чиновники на местах пытаются оказывать давление на нас под любыми предлогами".

Комментарий: С заявлением в связи с этим конфликтом выступила пресс-служба СПГ. В этом документе, в частности, говорится: "Нагнетание напряженности в Татарстане, явное стремление к дискриминации православных верующих должно быть решительно пресечено властью, и причины, делающие это возможным, должны быть устранены немедленно. Вопрос о положении Православия в Татарстане - это, в конечном счете вопрос об управляемости региона и о способности высшей государственной власти пресекать националистические, сепаратистские тенденции. Если этого не может или не хочет добиться полномочный представитель Президента - слово за Президентом".