Новости по теме

Власти Воронежа не освобождают от земельного налога старообрядческую общину

Воронежская городская старообрядческая община Московской митрополии обратилась к местным властям с просьбой об освобождении от арендной платы за земельный участок. Община получила в 1996 году полуразрушенное здание - бывший жилой дом в долгосрочную аренду на 49 лет. В 2003 сумма налога должна превысить 23 тыс. рублей.

Мэрия подготовило требуемые документы на предоставление льгот, но для окончательного решения требовалась санкция Городской думы. Депутат Евгений Хамин заявил, что старообрядцы - это секта, к "грехам" которой относится даже многоженство. После консультаций с религиоведами депутат признал, что к многоженству старообрядцы не склонны, но все равно они являются сектой.

Депутат Галина Кудрявцева напомнила о принципе отделения Церкви от государства, а депутат Сергей Шишлаков - о том, что "полбюджета Центрального района вбухано в строительство храма в Первомайском саду", имея в виду строительство нового кафедрального собора. Г.Кудрявцева предложила возбудить уголовное дело по этому поводу.

В результате старообрядческой общине в освобождении от земельного налога было отказано.

Комментарий: Федеральное законодательство не предусмотривает предоставление льгот на аренду помещений религиозным организациям.