Новости по теме

Воронежские баптисты просят местные власти разрешить им построить новые молитвенные дома

Руководство воронежской общины евангельских христиан-баптистов Союза ЕХБ обратилось к губернатору области Владимиру Кулакову с просьбой решить наконец вопрос о выделении им земельных участков для строительства молитвенных домов. В настоящее время в распоряжении общины находится три культовых здания, в области действуют два десятка зарегистрированных в Минюсте баптистских общин, миссий и благотворительных организаций. Прошения ЕХБ о разрешении строительства четырех молитвенных домов (двух в Воронеже, и по одному в Борисоглебске и Острогожске) уже два года без ответа лежат в мэриях этих городов. Не решен конфликт между общиной поселка Анна с местными властями из-за того, что молитвенный дом построен на участке, принадлежащем частному лицу. Теперь баптисты надеются на то, что дело сдвинется с мертвой точки благодаря губернатору. Кстати, они просят областную власть также и о налоговых послаблениях и льготах по коммунальным платежам, которыми пользуются местные приходы МП РПЦ.

В августе 2003 в управлении главного архитектора Воронежа представителю общины СЕХБ Геннадию Петрову у устной форме, без разъяснения положений законодательства сообщили, что для получения необходимой документации за подписью главного архитектора города общине необходимо организовать сход жителей двух 10-этажных домов, расположенных вблизи предполагаемого места строительства молитвенного дома. На сходе, где должны присутствовать также чиновники Железнодорожного района Воронежа и представители мэрии, жильцы должны высказаться за или против строительства.

Г.Петров выразил недоумение в связи с требованием управления главного архитектора: молитвенный дом предполагается строить через дорогу от многоэтажек, поэтому неясно, какое отношение строительство может иметь к жильцам.

Ранее воронежские власти предъявили аналогичные требования общинам пятидесятников и католиков.