Новости по теме

После неоднократных обращений католики Кировской области получили разрешение на проведение юбилейного богослужения в бывшем католическом костеле

В апреле настоятель кировского католического прихода о. Григорий Зволинский направил главе администрации г. Кирова Василию Киселёву письмо, в котором просит разрешить богослужение в бывшем католическом храме города богослужение, приуроченное к 100-летию его освящения - 31 августа2003 г. Аналогичные письма были направлены главному федеральному инспектору по Кировской области В. Н. Пугачу, главе области В. Н. Сергиенкову и другим официальным лицам.

В письме, в частности, говорится о роли католической общины, формировавшейся в основном из польских ссыльнопоселенцев, в крае. Среди них, например, были С. Е. Гринёвский - отец писателя Александра Грина, и Э. И. Циолковский - отец известного учёного.
Кроме того, о.Григорий и прихожане просят рассмотреть вопрос о возможности проведения богослужений в храме (в подвальном помещении часовни, по воскресеньям и в дни церковных праздников).

29 мая стало известно, что глава департамента культуры и искусства Кировской области Геннадий Балыбердин и директор Кировского областного концертно-выставочного зала "Александровский костел" Геннадий Семизоров ответили на оба обращения отказом. При этом Г.Балыбердин ссылается на то, что поскольку органный зал "Александровский костел" является самостоятельным государственным учреждением культуры, то согласно его уставу, департамент не вправе вмешиваться в его творческую и хозяйственную деятельность "за исключением осуществления функций контроля как вышестоящей организации".
А Г.Семизоров считает проведение единичного праздничного мероприятия нецелесообразным, ссылаясь на то, что реставрация здания велась исключительно на средства города и области. "Никакой помощи в то время со стороны католиков не было, так как не было и общины. А теперь, глядя на отреставрированное здание костела, его классическую строгость, у представителей различных католических групп и у протестантских церквей возникает желание использовать его для молитвенных целей", - говорится в письме Геннадия Семизорова.

Между тем, представители католической общины считают, что отказ Г.Семизорова мотивирован его личным негативным отношением к католикам и лоббированием интересов православной Церкви, в доказательство чего они ссылаются на выступления Г.Семизорова в печати: "Идут разговоры о возврате костела. Случись подобное, а прецеденты в стране есть, потери могут быть непредсказуемы. Будет нанесен урон культуре области, произойдет подрыв устоев православия на Вятке... Наступление католической религии по родному Отечеству попирает национальные интересы. Неуместно формирование в Кирове оплота чужой веры, являющейся проводником враждебной политики".

5 июня настоятель кировского прихода Святейшего Сердца Иисуса о. Гжегож Зволинский направил главе администрации города Василию Киселёву письмо с просьбой разрешить провести богослужения у стен бывшего католического храма.

4 июля разрешение на проведение юбилейного богослужения все-таки было получено.

Комментарий: Напомним, что ранее с аналогичной просьбой к федеральному инспектору обращался митрополит Тадеуш Кондрусевич.