Новости по теме

Вопреки решению суда, мэр города Южно-Сахалинска запретил строительство молитвенного дома Свидетелей Иеговы

17 апреля мэр города Южно-Сахалинска Федор Сидоренко, вопреки решению областного суда запретил строительство молитвенного дома Свидетелей Иеговы. Он мотивировал свое решение тем, что к нему обратились более 5 тыс. горожан, проживающих рядом с местом планируемого строительства. По их мнению, соседство с иеговистами отрицательно скажется на мировоззрении горожан.

Тяжба длится около года. Городские власти выиграли процесс в городском суде, но 8 апреля проиграли его в областном (о реакции на это решение суда см. Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил (Доровских) заявил, что Россия превратилась в "свалку" религиозных отходов).

Уже возведенный объект был изъят в пользу города, а расходы на строительство общине Свидетелей Иеговы городская администрация обещает компенсировать в полном объеме.

Разбирательство продолжилось в президиуме областного суда, куда с надзорной жалобой обратился мэр города и в арбитражном суде. В конце июля "Свидетели Иеговы" выиграли арбитраж, а 6 августа президиум областного суда также признал их правоту в конфликте с администрацией. Однако несмотря на это, мэр города намерен продолжать тяжбу. Кроме того, он оштрафовал иеговистов "за использование построенного молельного дома без официального разрешения на введения его в эксплуатацию". Это постановление члены иеговистской общины также пытаются оспорить в арбитраже.

Между тем, прецедент, созданный постановлением мэра уже приноит свои плоды. Депутат областной думы С.Пономарев, возглавлявший кампанию по запрещению стротельства, заявил, что 7 августа к нему обратился житель одной из сахалинских деревень с сообщением, что рядом с его домом строится молитвенный дом адвентистов седьмого дня. Депутат заявил, что намерен бороться за то, чтобы "прежде чем принимать решение о строительстве городские власти должны проводить общественные слушания, чтобы получить согласие населения, проживающего в районе предполагаемого строительства". Это его заявление прямо противоречит мнению прездиума областного суда от 6 августа, который прямо указывает на то, что для получения разрешения на строительство культового здания согласия местного начеления не требуется.