Новости по теме

Власти Суздаля пытаются отобрать у РПАЦ здание женского Ризоположенского монастыря

10 апреля Суздальский районный суд принял к рассмотрению иск суздальского межрайонного прокурора А.А. Смирнова к Суздальскому Епархиальному Управлению РПАЦ о признании недействительным договора купли-продажи здания по улице Васильевская, 4. В этом здании располагается женский Ризоположенский монастырь с храмом, епархиальные службы, музей, гостиница и конференц-зал.

Это не первая попытка отобрать здание, отреставрированное за счет РПАЦ, у его нынешних владельцев. В 2002 г. Администрация города уже пыталась оспорить правомерность приватизации здания, однако проиграла процесс.

В последних числах октября заместитель главы города А. Сиднихин направил в адрес митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, первоиерарха РПАЦ, предписание о выплате "задолженности по налогу" за владение зданием на ул. Васильевской, пени, а также штрафа, наложенного на митрополита Валентина за "непредставление соответствующей декларации" (всего почти 238 000 рублей). В Суздальском Епархиальном Управлении РПАЦ это требование властей расценили как "финансовый шантаж" с целью "вынудить Церковь "добровольно" отказаться от "нерентабельной" собственности".