Новости по теме

В Калуге началась кампания за запрещение строительства иеговистского храма

В марте "Свидетели Иеговы" г.Калуга, собравшие около 600 подписей под просьбой о разрешении строительства храма и найдя участок, пригодный для него, обратились в городскую управу за разрешением на возведение здания, которое и было получено. Это стало поводом к началу кампании против организации в местных СМИ. 1 апреля газета "Калужский перекресток" опубликовала статью " ИЕГОВИСТЫ ХОТЯТ СПРАВИТЬ НОВОСЕЛЬЕ", перепечатанную затем городским сайтом "Kalugacity.ru" и пересказанную в более сдержанном варианте сайтом "Седмица". В статье организация называется "одной из самых одиозных тоталитарных сект", сотрудничавших с фашистским режимом. Сам способ получения разрешения на строительство (сбор подписей и обращение в городскую управу) представляется как лживый, чиновники выдавшие это разрешение обвиняются в невежестве. Среди многих пассажей агрессивной и крайне некорректной статьи, встречаются, например, такие: "Решение о выделении русской землицы тайным врагам нашего Отечества, чья деятельность давным-давно запрещена во многих уважающих себя государствах мира, может быть принято в горуправе уже на этой неделе, что станет замечательным подарком местных властей всем горожанам по случаю предстоящей 58-й годовщины Великой Победы над фашизмом — тем самым фашизмом, с которым иеговисты пытались сдружиться, а наши деды — боролись, не щадя жизни..."

Попутно мэрия Калуги обвиняется в намерении выделить земельный участок под строительство храма Новоапостольской церкви (которая, по словам газеты, уже построила себе здание, однако вселиться в него не смогла).

В первых числах ноября проблема обсуждалась на заседании Комитета по контролю, связи с общественностью и депутатской этике Городской думы Калуги. "Свидетели Иеговы" требуют передать им здание на ул. Беляева. Во время заседания они настаивали на том, что имеют на это полное право, поскольку их организация зарегистрирована в установленном порядке. Однако глава городской администрации В. Иванов полагает, что предварительно необходимо провести опрос жителей Калуги, чтобы узнать, согласны ли они на строительство в городе храма "Свидетелей Иеговы". Он также обратился к депутатам местной думы, чтобы выяснить, как они относятся к этой идее. Депутаты пришли к выводу, что для проведения подобного опроса согласие представительной власти не требуется.