Фильтры

Апрель

Жители Калуги добились запрещения строительства в центре города протестантской церкви
Жители Калуги добились запрещения строительства в центре города протестантской церкви. Здание начинало возводиться как аукционный зал, и зарегистрировать его как храм прихожане Новоапостольской церкви попросили уже в разгар строительства. Калужан возмутило строительства кирхи в центре православного города, и они начали акции протесты. Городской управой было решено провести конкурс на проект застройки микрорайона и использовать здание как торговый и развлекательный центр.
После нескольких месяцев вопрос о месте для молитвы мусульман подмосковной Коломны решен
В начале 2003 г. обострился вопрос о строительстве мечети в г. Коломна Московской области.
Отказ на строительство мечети был получен еще в 2001 г. Совет муфтиев России связывал это с позицией вице-губернатора Московской области Михаила Меня и позицией РПЦ. Тогда едва удалось избежать серьезного конфликта - поскольку коломенские мусульмане самовольно начали строительство мечети, не получив разрешения.
В конце апреля 2003 г. городские власти Коломны предложило мусульманам в качестве временного решения вопроса совершать намаз в одном из домов культуры Коломны.
Мусульмане Северной Осетии недовольны позицией властей в вопросе о реставрации мечетей
Как сообщает сайт "Ислам.ру", городские власти препятствуют реставрации недавно переданной верующим старинной мечети в г. Бислан (Республика Северная Осетия - Алания). Реставрация ведется на деньги одного из активистов общины, к хозяйственной деятельности которого администрация города проявила повышенный интерес. По версии, представленной на сайте, это лишь стремление "найти повод для установления препятствий в строительстве".
Воронежские мусульмане продолжают добиваться разрешения на строительство мечети
В апреле воронежские мусульмане решили возобновить борьбу за разрешение на строительство мечети в городе. По мнению мусульман, численность которых в двухмиллионном городе составляет около 50 тыс. чел., отсутствие в городе мечети и мусульманского кладбища является для общины первостепенной проблемой.