Фильтры

2013

Руководителю «антисектантского» центра Новосибирской епархии внесено предостережение

4 августа 2013 года стало известно, что 23 июля прокуратура Новосибирска внесла в адрес руководителя Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Новосибирской епархии протоиерея Александра Новопашина предостережение о недопустимости нарушения прав граждан на свободу совести и вероисповедания. Поводом послужила публикация на сайте Миссионерского отдела епархии статьи «В Новосибирске кришнаиты переходят в наступление».

Мусульманская община Новосибирска получила участок для строительства мечети
28 июня 2013 года стало известно, что администрация Новосибирска выделила мусульманской общине участок для строительства мечети в Калининском районе (ул. 1-я Грузинская).
Ильхом Меражов обратился к президенту России
25 апреля 2013 года Ильхом Меражов, доцент Сибирского университета потребительской кооперации и имам, обвиняемый по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), обратился к президенту России по «прямой линии» с просьбой защитить его гражданские права.
В Новосибирске суд прекратил дело об оскорблении религиозных чувств в отношении А.Лоскутова
11 февраля 2013 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств) в отношении художника Артема Лоскутова. Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения.
В Новосибирске прекращено дело о торговле футболками с «иконой» «Pussy Riot»
6 февраля 2013 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело в отношении художника и активиста Артема Лоскутова за отсутствием состава правонарушения. Напомним, он обвинялся в незаконной торговле футболками со стилизованным под икону изображением «Pussy Riot».