Фильтры

Негосударственная дискриминация

Подождите...
В Ростове-на-Дону пассажиры автобуса приняли молящуюся женщину за террористку
11 декабря 2014 года в Ростове-на-Дону пассажиры автобуса вызвали полицию, опасаясь женщины, которая громко молилась. Полиция эвакуировала всех пассажиров из автобуса, но ничего подозрительного не обнаружила.
Руководство медицинского вуза в Москве запретило ношение религиозной одежды
10 сентября 2014 года был подписан приказ ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова о дресс-коде на территории вуза. Приказ, в частности, запрещает студентам носить одежду, «указывающую на принадлежность к той или иной национальности или религии».
Мусульманки Мордовии жалуются на давление со стороны учителей, школьных и вузовских администраций
11 сентября 2014 года Духовное управление мусульман Мордовии сообщило о проблемах, возникших у мусульманок республики с началом учебного года. В соответствии с постановлением республиканского правительства о введении школьной формы администрация многих школ требует, чтобы ученицы-мусульманки не носили в здании платки.
В Ростовской области учительнице грозит увольнение за ношение платка
24 февраля 2014 года стало известно, что руководство школы хутора Веселый Ростовской пригрозило одной из учительниц увольнением, если она не перестанет надевать мусульманский платок в школу. 
В Волгоградском университете запретили ношение исламской одежды
15 ноября 2013 года общевузовское собрание Волгоградского государственного университета приняло решение о запрете посещения университета женщинами в исламской одежде и в платках.
Учительницу алтайской школы наказали за ношение исламской одежды
17 октября 2013 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района сообщила о выявленном нарушении закона «Об образовании». В результате проведенной проверки было обнаружено, что учителя двух школ района носят исламскую одежду.
В Белгородской области Свидетеля Иеговы собираются уволить с работы за религиозные убеждения
В апреле 2013 года Свидетелю Иеговы поселка Вейделевка Белгородской области В. Гайдамаке пригрозили увольнением с работы за то, что она «принадлежит к секте».
В Татарстане спорят о ношении мусульманских платков школьниками и учителями
3 апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года прокуратура Нижнекамска усмотрела нарушения законодательства об образовании в средней школе №5: учителя и ученицы «татарского» класса приходят на занятия в платках и совершают намазы. По мнению прокуратуры, мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения.


В Красноярске студентка медуниверситета отчислена за ношение мусульманского платка
23 марта 2013 года стало известно, что руководство Красноярского государственного медицинского университета отчислило студентку Айгюль Хидербекову (Абдуразизову), носившую мусульманский платок в учебном заведении.
Православному приюту отказано в аренде

В начале февраля 2013 года православный приют для бездомных «Ной» в Домодедове, в отношении которого в январе проводилась полицейская проверка, начал сбор средств на новый дом. После бесед полицейских с жителями домов, расположенных по соседству с «домом трудолюбия», владелец дома, в котором действовал приют, отказал в дальнейшей аренде.