Новости по теме

В Омске мусульманка судится с администрацией медицинского колледжа, пытаясь отстоять свое право на ношение платка

В Омске мусульманка Алина Наврузова обратилась в суд после получения двух выговоров за отказ снять платок в учебном заведении.

7 апреля 2020 года стало известно, что в Омске мусульманка Алина Наврузова обратилась в Кировский районный суд с иском к руководству медицинского колледжа, в котором она учится. Причиной для обращения в суд стал запрет студентам носить мусульманские платки и два выговора, полученные А. Наврузовой за отказ снимать платок.

Истец просит признать незаконными положения правил внутреннего распорядка колледжа (п. 3.6, 3.7 правил требует от студентов «соответствовать внешнему облику медицинского работника и не вызывать эстетического раздражения (неопрятная прическа, яркий цвет волос, небритость на лице), соблюдать форму одежды (медицинский халат) на учебных занятиях» и запрещает «нахождение в помещениях колледжа в головных уборах (кроме медицинских колпаков)»). 

«Правила внутреннего распорядка [колледжа] гласят, что "одежда студентов не должна вызывать эстетического раздражения", - комментирует ситуацию ее адвокат. - Однако это понятие у всех разное. Это правило нарушает статью 23 Конституции России. Кроме того облик врача милосердия еще до революции однозначно был связан с платком, головным убором. Эти платки как раз соответствуют понятию хиджаб. Я не понимаю, почему вводятся такие ограничения. Как этот платок может влиять на успеваемость, как он может какого-то раздражать».

Кроме того А. Наврузова просит суд обязать администрацию колледжа отменить выговоры.


Это уже второй иск студентки к администрации учебного заведения: предыдущий иск суд отклонил. 

18 июня 2020 года Кировский районный суд Омска начал рассмотрение иска Наврузовой. Суд запросил справку о том, что студентка является мусульманкой, и ношение платка – это предписание религии, а также справку с цитатами из Корана, подтверждающими это предписание.    

Ссылки на данную статью [1]