Фильтры

2013

В Волгоградском университете запретили ношение исламской одежды
15 ноября 2013 года общевузовское собрание Волгоградского государственного университета приняло решение о запрете посещения университета женщинами в исламской одежде и в платках.
Учительницу алтайской школы наказали за ношение исламской одежды
17 октября 2013 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района сообщила о выявленном нарушении закона «Об образовании». В результате проведенной проверки было обнаружено, что учителя двух школ района носят исламскую одежду.
В Белгородской области Свидетеля Иеговы собираются уволить с работы за религиозные убеждения
В апреле 2013 года Свидетелю Иеговы поселка Вейделевка Белгородской области В. Гайдамаке пригрозили увольнением с работы за то, что она «принадлежит к секте».
В Татарстане спорят о ношении мусульманских платков школьниками и учителями
3 апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года прокуратура Нижнекамска усмотрела нарушения законодательства об образовании в средней школе №5: учителя и ученицы «татарского» класса приходят на занятия в платках и совершают намазы. По мнению прокуратуры, мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения.


В Красноярске студентка медуниверситета отчислена за ношение мусульманского платка
23 марта 2013 года стало известно, что руководство Красноярского государственного медицинского университета отчислило студентку Айгюль Хидербекову (Абдуразизову), носившую мусульманский платок в учебном заведении.
Православному приюту отказано в аренде

В начале февраля 2013 года православный приют для бездомных «Ной» в Домодедове, в отношении которого в январе проводилась полицейская проверка, начал сбор средств на новый дом. После бесед полицейских с жителями домов, расположенных по соседству с «домом трудолюбия», владелец дома, в котором действовал приют, отказал в дальнейшей аренде.

На Ставрополье несколько школьников, не желающих отказываться от мусульманской одежды, перешли на альтернативное обучение
10 января 2013 года министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина в ходе брифинга сообщила, что после введения в крае школьной формы около десяти учащихся перешли на альтернативную форму обучения.