Фильтры

2012

Башкирский госуниверситет требует от студенток не носить мусульманскую одежду
12 декабря 2012 года стало известно, что четырех студенток факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета сотрудник деканата предупредил о том, что если они не перестанут носить длинные юбки и платки, их не допустят до сессии.
На Ставрополье вновь не пустили на занятия школьницу в мусульманском платке
30 ноября 2012 года ученицу третьего класса школы хутора Привольный Ставропольского края, пришедшую на занятия в мусульманском платке, не пустили на занятия. Родители сообщили, что девочку не пускают в школу уже две недели. Преподаватели объясняют запрет постановлением губернатора. До этого девочка посещала занятия в платке.
На Ставрополье школьниц не пустили на занятия в платках

15 октября 2012 года стало известно, что руководство школы № 12 села Кара-Тюбе Ставропольского края не пустило на занятия пятерых учениц, пришедших в учебное заведение в мусульманских платках. Родители девочек обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

В Псковской области проходящим АГС Свидетелям Иеговы не позволяют посещать богослужения
28 августа 2012 года стало известно, что руководитель оздоровительного лагеря «Звездный» в деревне Опухлики Псковской области все лето запрещала двум Свидетелям Иеговы, проходящим в лагере альтернативную гражданскую службу, посещать богослужения в свободное время. Глава лагеря отказалась давать письменные объяснения о причинах запрета, но пригрозила отправить верующих в армию, если они будут посещать религиозные встречи.
В Москве суд поддержал медицинский колледж, отказывающийся принять студентку, пропускающую занятия по религиозным убеждениям
19 апреля 2012 года Кунцевский районный суд города Москвы отказался удовлетворить иск жительницы Москвы Светланы Т. к Медицинскому колледжу Управления делами Президента РФ. Колледж отказывается зачислить Светлану, переводящуюся из медицинского училища, поскольку она является адвентистской седьмого дня и намерена пропускать занятия по субботам из религиозных соображений.
Руководство Кемеровской общины РОСХВЕ возмущено случаями дискриминации протестантов в художественном колледже
6 апреля 2012 года стало известно, что пастор Церкви «Христа Воскресшего» христиан веры евангельской в Кемерове обратился к администрации Кемеровского областного художественного колледжа и к епископу Сергею Ряховскому, члену Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, с жалобами на «имеющие место в колледже нарушения конституционно-правовых основ реализации права на свободу совести и вероисповедания».
На Алтае руководство школы пыталось запретить ученицам-мусульманкам посещать занятия в платке

20 марта 2012 года стало известно, что руководство школы имени Василия Чатынова села Кош-Агач республики Алтай запретило ученицам посещать уроки в мусульманских платках. Родители трех девятиклассниц обратились за помощью к имаму Кош-Агачского района Сержану Сватову. В результате вмешательства имама была достигнута договоренность о том, что девушки продолжат посещать занятия в платках.