Новости по теме

Российские туристы отказываются садиться в один самолет с лицами, в которых они подозревают пособников "исламских террористов"

Российские туристы продолжают отказываться летать на самолетах вместе с людьми, в которых подозревают пособников "исламских террористов". Очередной инцидент произошел 21 сентября на Кипре. Пассажиры отказались садиться в самолет с помощником имама Поволжья Сулейманом Подаровым. Кроме него подозрения у туристов вызвали два других пассажира - армянин и вступившийся за него русский. Всем троим - между прочим, гражданам РФ - пришлось остаться в аэропорту. С. Подаров, до сих пор находящийся на Кипре и не имеющий возможности выйти за пределы аэропорта, намерен подать в суд на авиакомпанию.

Комментируя случившееся, имам Поволжья Мукаддас Бибарсов отметил, что из троих пострадавших мусульманином является только один. "Сегодняшняя ситуация - это очень опасная тенденция. Не думаю, что это будет способствовать восстановлению стабильности в обществе", - сказал М. Бибарсов.

23 сентября история повторилась: пассажиры рейса Москва-Хургада отказались лететь вместе с двумя женщинами-египтянками, одетыми в соответствии с предписаниями ислама. В итоге руководство авиакомпании - несмотря на то, что результаты тщательнейшего досмотра (причем проведенного в присутствии остальных пассажиров) не давали оснований подозревать женщин в чем-либо - решило отправить мусульманок другим рейсом.

Комментарий: См. также:
Летать все страшнее // Газета. 2004. 23 сентября.
"ИСЛАМ-АЭРО" // Известия. 2004. 24 сентября.
Ссылки на данную статью [1]