Фильтры

Город Москва

Новый префект Северного административного округа Москвы поддержал идею строительства кришнаитского храма в Молжаниновском районе
21 июля новый префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь на встрече с президентом Ассоциации индийцев России Джха Санджитом подтвердил, что храм Общества сознания Кришны будет построен в Молжаниновском районе округа. Префект пообещал в ближайшее время встретиться с жителями Молжаниновского района и ответить на все вопросы, касающиеся строительства храма во избежание "недопониманий и конфликтов на религиозной почве".
Восстановлены старообрядческие могилы на Преображенском кладбище в Москве
Администрация Преображенского кладбища Москвы и ГУП "Ритуал" восстановили на прежнем месте могилы и надгробия старообрядцев, которые начали сносить в конце октября, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Эта работа была произведена оперативно 2-3 ноября. Сотрудники ГУП "Ритуал" восстановили прежний вид захоронений по фотографии.
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы сносит староверческие могилы
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы, ссылаясь на приказ начальника департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова, начала снос староверческих могил, чтобы расчистить место для новых захоронений. Председатель староверческой Преображенской общины беспоповцев-федосеевцев Андрей Лобза полагает, что расчищенный участок будет выставлен на продажу. Чтобы не допустить этого, староверы намерены обратиться в прокуратуру и выступить с обращением к общественности.
В Москве задержаны трое православных, пытавшихся совершить молебен о восстановлении Страстного монастыря
26 августа в Москве, на Пушкинской площади собрались 25 православных активистов. Они намеревались совершить молебен о восстановлении Страстного монастыря, раньше стоявшего на площади, но разрушенного в 1937 г. Однако, как со ссылкой на Управление информации и общественных связей ГУВД столицы передает портал "Интерфакс-религия", верующих попросили разойтись сотрудники милиции. Три человека все же остались на площади и попытались, несмотря ни на что, соверщить молебен. Они были задержаны и доставлены в ОВД Тверского района, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении.
Между тем, по мнению одного из задержанных - директора "Центра народной защиты" и координатора движения "Народный собор" Олега Кассина, милиция нарушила права верующих.
Власти Москвы выделили участок для строительства кришнаитского храма
13 февраля, отвечая на вопросы читателей "Московского комсомольца" в ходе "прямой линии", заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что Московскому обществу сознания Кришны все-таки выделили участок для строительства храма. По словам чиновника, "распоряжение о выделении земли уже на выходе", оформляется документация на участок в районе Молжаниновский, в Северном административном округе.
3 апреля "Интерфакс-религия" со ссылкой на представителя городской администрации сообщил, что земельный участок площадью 2 га расположен на Новосходненском шоссе, в районе деревни Верескино.

Арбитражный суд Москвы отказал кришнаитам в возвращении земельного участка, выделенного им ранее столичной мэрией под строительство храма
20 марта Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск Московского общества сознания Кришны (MOCK) к правительству Москвы с требованием вернуть им земельный участок на Ленинградском шоссе (напомним, в ноябре 2005 г. столичное правительство отменило разрешение на выделение земли кришнаитам. - Ред.). Суд отказался удовлетворить иск. Мотивировка этого решения будет предоставлена сторонам лишь через несколько дней, сообщает "Коммерсантъ".
22 марта московские кришнаиты провели пресс-конференцию, где рассказали о процессе.
24 апреля "Коммерсантъ" сообщил, что кришнаиты обжаловали решение арбитражного суда.
В.Ресин сообщил, что Московскому Обществу сознания Кришны выделен земельный участок
Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин сообщил, что "кришнаитам уже предоставлено альтернативное место для строительства их храма". Предшествующие этому события чиновник прокомментировал так: "Просто им был предоставлен очень хороший участок земли, а они, вместо того, чтобы воспользоваться им с учётом всех условий и обстоятельств, учесть, так сказать, все особенности культурного и исторического ландшафтного пейзажа этого района Москвы, размахнулись на глобальный 70-тысячный проект...Вознамерились строить там торговые точки, развлекательно-культурный центр, храмовое здание и т. д. и т. п." Все это вызвало широкий общественный резонанс и многочисленные публикации в СМИ, что, собственно, и создало проблему.
Новый участок под храм Обществу сознания Кришны будет выделен в Северо-восточном АО Москвы.
Московское общество сознания Кришны подало в суд на правительство Москвы
Московское общество сознания Кришны (МОСК) обратилось в арбитражный суд с иском против столичного правительства в связи с отказом выделить землю для строительства храма.
По словам руководителя общества, это крайняя мера, т.к. все другие способы отстоять свои права себя исчерпали.
Глава Индийской православной церкви просит российские власти защитить кришнаитов
Глава Индийской православной церкви митрополит Делийский Иов Мар Филоксен обратился к российским властям с просьбой защитить последователей вайшнавизма и разрешить строительство храма Кришны в Москве.
Московские кришнаиты начинают долгосрочный пост в связи с отменой разрешения на строительство храма
После отмены решения о выделении Обществу сознания Кришны земельного участка для строительства храма московским кришнаитам так и не удалось встретиться с мэром столицы. С 12 ноября московские вайшнавы начинают долгосрочный пост в защиту будущего храма. Солидарность с ними и готовность поститься выразили последователи Общества сознания Кришны в России и других странах.
21 ноября индийская газета "Навбхарат Таймс" сообщила, что проживающие в Москве индийские последователи Кришны обратились к премьер-министру страны Манмохану Сингху с просьбой поднять вопрос о судьбе кришнаитского храма в российской столице на встрече с президентом Путиным. (Перевод статьи опубликовал Портал-Credo.ru.)