Фильтры

Город Москва

В Москве 72-летняя католичка обвиняется в дискредитации армии
21 июля 2022 года стало известно о возбуждении дела по ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации) в отношении 72-летней прихожанки католического храма св. Людовика в Москве Галины Борисовой.
Московские буддисты через суд отстояли здание Московского буддийского центра
20 апреля 2022 года суд в Москве оставил за Буддийским центром Алмазного пути купленное им здание Московского буддийского центра в Каланчевском переулке.
Из России выслан католический священник
16 апреля 2022 года прихожане католического прихода свв. апостолов Петра и Павла в Москве сообщили в соцсетях, что настоятель этого прихода, священник Фернандо Вера, уроженец Мексики, накануне Пасхи был выслан из России.
21 апреля Архиепархия Божией Матери в Москве подтвердила высылку о. Фернандо.
В Москве суд подтвердил право собственности православного прихода на нежилую постройку
12 января 2022 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск православного прихода храма Архангела Михаила в Овчинниках к департаменту городского имущества Москвы и закрепил за приходом право собственности на здание приходского дома в Среднем Овчинниковском переулке, 10, строение 1.
После нескольких лет попыток продать храм на Малой Андроньевской собственник предложил здание старообрядцам
21 декабря 2021 года стало известно, что собственник здания бывшей Никольской старообрядческой церкви на Малой Андроньевской в Москве предложил митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию передать здание Русской православной старообрядческой церкви.
ЕСПЧ удовлетворил жалобу саентологов
Европейский суд признал нарушение права организаций саентологов и их представителей на свободу вероисповедания, объединения и выражения мнения.
ЕСПЧ вынес решение по делу российских кришнаитов, оспаривавших действия властей
23 ноября 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Центра обществ сознания Кришны в России и адвоката Михаила Фролова против России. Суд встал на сторону заявителей.
Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России дала Центру «Сова» комментарий по поводу этого решения.
После жалобы жителей Троицка администрация добилась закрытия неофициальной мечети в жилом доме
В начале ноября 2021 года жители подмосковного Троицка пожаловались в городскую администрацию на неофициальную мечеть – жилой дом, в котором мусульмане собираются на молитву. Администрация подготовила материалы для сноса здания.
Полицейские в московском метро встали на защиту молившегося мусульманина
Пассажир московского метро стал вести съемку молившегося на одной из станций мусульманина и требовать реакции от полицейских, однако сотрудники полиции объяснили, что в действиях верующего нет ничего противозаконного.
ЕСПЧ обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных для отслеживания
28 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Куропятник против России». Суд обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных «Сторожевой контроль».