Фильтры

2018

Православные жители Москвы выступают против сноса церкви в Старом Беляеве, мешающей строительству автомагистрали
Москвичи возмущены строительством автомагистрали на Юго-Западе Москвы, в ходе которой планируется снести деревянную церковь в Старом Беляеве, здание воскресной школы, спортивный зал и миссионерский центр.
Следствие не нашло признаков экстремизма в действиях лидера движения «Шахар»
7 декабря 2018 года стало известно, что правоохранительные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя движения «Шахар» и представителя израильской партии «Ликуд» Александра Каргина.
Пастору-пятидесятнику запретили въезд в Россию

24 ноября 2018 года в аэропорту «Шереметьево» пастору-пятидесятнику Евгению Пересветову, гражданину Украины, было вручено уведомление о запрете на въезд в Россию. Причиной запрета послужили два административных нарушения.

Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2018 года
В октябре 2018 года в разных регионах сотрудники правоохранительных органов задерживали Свидетелей Иеговы.
В Москве суд заочно арестовал трех членов «АУМ Синрике»
В Москве суд заочно арестовал трех предполагаемых участников «АУМ Синрике», объявленных в уголовный розыск.
Центр «Э» попытался провести обыск в одной из иудейских организаций Москвы
28 сентября 2018 года сотрудники подразделения по борьбе с экстремизмом УВД по Центральному административному округу Москвы пришли в местную религиозную организацию ортодоксального иудаизма «Джувиш кампус» и попытались изъять литературу.
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы на запрет сочинений Саида Нурси
ЕСПЧ счел, что решения российских судов, вынесенные в результате рассмотрения двух дел о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", нарушили ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Россия должна будет компенсировать одному из заявителей моральный вред. Решение вступило в силу в феврале 2018 года.
Центр «Э» пришел с обыском в Московскую хоральную синагогу
10 августа 2018 года Центр «Э» провел обыск в помещении Московской хоральной синагоги. Обыск проводился в рамках проверки по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти), начатой в отношении организации «Шахар» Александра Каргина по заявлению неназванных лиц.
Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста члена «Аум синрикё»
Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда Москвы о продлении ареста Михаила Устьянцева, подозреваемого в создании ячейки «Аум синрикё».
В Москве опечатан офис Церкви саентологии

28 апреля 2018 года стало известно, что в Москве опечатан офис Церкви саентологии на Таганке. 1 мая представители Церкви сказали, что опечатка здания была следствием проведенной проверки пожарной безопасности в Таганском районе.