Фильтры

2014

По делу об уставе Саентологической церкви Москвы назначена экспертиза
Рассмотрение дела об уставе Саентологической церкви Москвы в Измайловском районном суде приостановлено.
Верховный суд незначительно смягчил наказание по делу «Хизб ут-Тахрир»
11 декабря 2014 года стало известно, что Верховный суд РФ смягчил приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир», исключив наказание по одной статье, но оставив прежние сроки заключения.
Вступило в силу решение Страсбургского суда, признавшего нарушение прав Свидетелей Иеговы в 2006 году
18 ноября 2014 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что Россия в 2006 году нарушила права Свидетелей Иеговы Москвы.
Ректор мединститута пошел навстречу мусульманкам
30 октября 2014 года в Москве состоялась встреча заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана Аббясова с ректором Медицинского университета им. Н.И. Пирогова, посвященная внешнему виду студенток-мусульманок.
Слушания по делу Саентологической церкви Москвы приостановлены
22 октября 2014 года Московский городской суд принял решение приостановить слушания по делу о ликвидации Саентологической церкви Москвы.
Архиепископа РПАЦ не пустили в Россию

16 сентября 2014 года пограничная служба ФСБ России в аэропорту «Шереметьево» не разрешили въезд в Россию архиепископу Павловскому и Рокландскому Андрею (Маклакову) (РПАЦ). Его имя  включено в «санкционный список» наряду с другими гражданами США.

Руководство медицинского вуза в Москве запретило ношение религиозной одежды
10 сентября 2014 года был подписан приказ ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова о дресс-коде на территории вуза. Приказ, в частности, запрещает студентам носить одежду, «указывающую на принадлежность к той или иной национальности или религии».
Массовое задержание мусульман в Москве

15 августа 2014 года сотрудники правоохранительных органов задержали посетителей мечети на ул. 2-я Фрезерная в Москве. Посетителей пятничного намаза задержали перед началом молитвы. Задержанных доставили в несколько отделений внутренних дел. Вечером того же дня все были отпущены без предъявления обвинений.

ЕСПЧ признал Россию виновной в срыве богослужения Свидетелей Иеговы

26 июня 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Крупко и другие против России». В факте срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Москве в 2006 году суд усмотрел нарушение российскими властями ст. 5 и ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд постановил выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 6 тысяч евро судебных издержек.

Россия ответила на вопросы ЕСПЧ по делу Pussy Riot
Стали известны ответы Российской Федерации на вопросы, заданные ЕСПЧ по жалобе участниц Pussy Riot.