Фильтры

2013

ЕСПЧ коммуницировал жалобу участниц Pussy Riot
В начале декабря 2013 года Европейский суд по правам человека  (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу участниц группы Pussy Riot.
Защита Марии Алехиной обжалует приговор в Верховном суде
20 ноября 2013 года защита Марии Алехиной объявила, что обращается с надзорной жалобой на приговор участнице Pussy Riot в Верховный суд РФ. 10 декабря 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приняла решение о возбуждении надзорного производства по жалобе на приговор Алехиной в Президиуме Мосгорсуда.
Московский депутат высказался против мусульманской одежды

6 ноября 2013 года муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров в интервью газете «Metro» высказался против ношения мусульманской одежды в Москве. Депутат намерен обратиться к мэру Сергею Собянину с официальной просьбой запретить ношение хиджабов в городе.

Крупнейший православный благотворительный центр в Москве остался без помещения

6 ноября 2013 года стало известно, что Центр гуманитарной помощи службы «Милосердие» оказался под угрозой закрытия. Владелец помещения, где располагался крупнейший православный благотворительный центр, отказался продлевать аренду.

Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2013 года
В октябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие случаи были зафиксированы в Москве, Армавире Краснодарского края, поселке Ваховск Ханты-Мансийского АО, Усть-Катаве Челябинской области, Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО.
Из России депортирован бывший раввин синагоги на Поклонной горе
17 октября 2013 года из Москвы был депортирован бывший раввин синагоги при еврейском мемориальном центре на Поклонной горе Александр Фейгин. Он был задержан в аэропорту «Шереметьево» при въезде в Россию и выслан в Израиль. Пограничники сообщили раввину, что он не имеет права въезжать в Россию в течение пяти лет, не объяснив причину.
Московские кришнаиты обратились к президенту РФ с просьбой поддержать строительство храма
21 сентября 2013 года стало известно, что московские кришнаиты обратились к Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг строительства вишнуистского храма в Подмосковье.
Кришнаиты Москвы просят пересмотреть решение о прекращении аренды земельного участка для строительства храма
18 сентября 2013 года стало известно, что 16 августа 2013 года руководство Общества Сознания Кришны обратились к Сергею Собянину c просьбой отменить решение правительства Москвы о прекращении аренды участка в деревне Верескиной,  где планировалось строительства индуистского храма.
Старообрядцы готовы передать Москве часть Рогожской слободы из-за больших затрат на обслуживание
9 сентября 2013 года Совет Московской старообрядческой митрополии выступил с инициативой о передаче на 5 лет городским властям части территории Рогожской слободы «для ее обслуживания городскими эксплуатационными службами, при условии использования территории в соответствии со статусом духовного центра РПСЦ».
Задержания Свидетелей Иеговы в августе 2013 года

В течение августа 2013 года было зафиксировано 5 случаев задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднической деятельности. Сотрудники правоохранительных органов задерживали верующих в с. Красное Оренбургской области, в Твери, Москве, с. Андреевка Белгородской области, Белгороде.