Фильтры

Январь

Жители Бирюлева поддержали предложение властей построить в районе модульный храм

27 января 2012 года в московском Бирюлеве прошли общественные слушания, посвященные строительству церкви на Булатниковской улице.

По сведениям народного штаба поддержки строительства модульных храмов в Москве, противников строительства на слушаниях не было, инициатива была единогласно поддержана.

В Москве Церкви передан храм, занимаемый «Союзмультфильмом»
20 января 2012 года стало известно, что московский храм свт. Николая, в котором располагается студия «Союзмультфильм», передана Русской православной церкви. Генеральный директор киностудии Николай Маковский сообщил, что Минэкономразвития предложило студии два других здания, которые устроили кинематографистов.
Члены Атеистического общества Москвы просят проверить законность проведения "шествий" к Поясу Богородицы
12 января 2012 года стало известно об обращении Атеистического общества Москвы к генеральному прокурору Юрию Чайке c требованием проверить законность участия должностных лиц в церемонии встречи Пояса Богородицы, привезенного осенью 2011 года с Афона. Авторы заявления уверены, что указанное мероприятие должно было быть согласовано «в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».
Православному приходу в Москве отказано в перерегистрации из-за отказа принять ИНН

1 января 2012 года на Золотом острове в центре Москвы прошел крестный ход в защиту прихода храма свт. Николая на Берсеневке, которому отказано в перерегистрации из-за отказа принять ИНН. На чрезвычайном собрании общины было объявлено, что прихожане «предупреждены о предстоящем расформировании», но намерены защищаться.