Фильтры

Май

Московскому храму велели прекратить кормить бездомных
20 мая 2011 года стало известно, что московские власти сообщили волонтерам храма Космы и Дамиана в Шубине, что им следует прекратить кормление бездомных. Мотивировали это требование необходимостью соблюдать чистоту в центре города (храм расположен напротив мэрии Москвы). 27 мая 2011 года представители РПЦ обратились к Сергею Собянину с просьбой предоставить Церкви в бессрочную и бесплатную аренду помещение для помощи нуждающимся людям «в пределах ЦАО, но в стороне от крупных улиц, куда храм [Космы и Дамиана в Шубине] смог бы перенести свое служение по кормлению бездомных и социальной помощи им».
В Текстильщиках вместо мечети построят детский сад
26 мая 2011 года префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов объявил о том, что на Волжском бульваре, где мусульмане просили выделить участок для мечети, будет построен детский сад.
В поддержку восстановления Страстного монастыря в Москве собрано 47 тыс. подписей
В конце мая 2011 года стало известно, что в поддержку восстановления Страстного монастыря в центре Москвы собрано 47 тысяч подписей.Сторонники восстановления выступили с обращением к Всемирному русскому народному собору. 
Православный приход в Москве несколько лет не может получить земельный участок
23 мая 2011 года стало известно о том, что московский храм Феодора Студита у Никитских ворот в течение нескольких лет не может добиться передачи прилежащего к храму земельного участка.
В Москве выделили 39 участков для строительства православных храмов
17 мая 2011 года стало известно, что Москомархитектура определила 39 участков для строительства православных храмов в рамках "Программы-200".