Фильтры

2005

Форум 18: протестантам в России все труднее арендовать помещения
Международное агентство Форум 18 утверждает, что протестантские организации в России сталкиваются со все большими трудностями при аренде помещений для проведения богослужений. Причем, по информации агентства, ситуация ухудшилась за последние несколько месяцев.
В следующей статье на эту же тему обозреватель Форума 18 Джеральдин Фейган пишет, что региональные власти нередко препятствуют попыткам протестантов получить землю под строительство собственных культовых зданий.
Суд признал незаконными претензии администрации Балашихи к местной баптистской церкви
Славянский правовой центр сообщает о решении в суде конфликта между администрацией Балашихи (Московская область) и местной баптистской церкви "Ковчег". По информации центра, городские власти уже в течение нескольких лет препятствуют деятельности баптистов; при этом в местных СМИ среди жителей разжигается религиозная вражда по отношению к членам церкви. В конце концов власти потребовали, чтобы церковь снесла молитвенный дом и освободила возвращенный таким образом в первоначальное состояние земельный участок. При этом администрация опиралась на решение суда. Однако 27 декабря 2004 г. апелляционный арбитражный суд г. Москвы признал все требования балашихинских властей к баптистам незаконными. 17 января 2005 г. состоялась встреча главы городской администрации с руководством церкви "Ковчег". Стороны договорились о мирном урегулировании спора.