Фильтры

Республика Крым

В мечети Симферополя прошел обыск

5 сентября 2016 года сотрудники прокуратуры, МЧС и Роскомнадзора провели проверку мусульманского культурного центра «Созидание» в Симферополе. В ходе проверки была обнаружена запрещенная литература. 

В Алуште сотрудники полиции сорвали богослужение Свидетелей Иеговы

2 июля 2016 года сотрудники полиции и прокуратуры сорвали богослужение Свидетелей Иеговы в Алуште. По словам верующих, они также подбросили пакет с запрещенной литературой.


В Ялте по делу "Хизб ут-Тахрир" задержаны два мусульманина

18 апреля 2016 года сотрудники полиции провели обыски в домах крымских татар в поселке Краснокаменка (Кызылташ) в Большой Ялте. По подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» задержаны два мусульманина. 19 апреля 2016 года стало известно, что они арестованы на два месяца.


В рамках расследования дела "Хизб ут-Тахрир" сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар

11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски в 11 домах крымских татар. Задержаны 12 человек, двоих из них отпустили. Обыски проходили в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), возбужденного в связи с деятельностью «Хизб ут-Тахрир» в Ялте и Алуште. 12 февраля 2016 года стало известно, что 8 из 12 мусульман отпустили. Однако обыски в Крыму продолжаются. В частности, обыск прошел в доме Эльдара Селямиева в селе Викторовка Бахчисарайского района, а также в селе Семенное Нижнегорского района - у родителей Вадима Сирука.

В Крыму сотрудники полиции провели обыски в домах мусульман и в мечетях
В конце января 2016 года сотрудники полиции провели обыски в мусульманских организациях и домах прихожан в Симферополе, Джанкое и Каменском. Несколько человек задержаны.