Фильтры

Калининградская Область

В Калининграде суд признал незаконным решение об изменениях в Генплане города, что может затронуть интересы мусульманской общины
21 июня 2011 года Центральный районный суд Калининграда признал незаконным нормативно-правовой акт городской администрации от 19 декабря 2007 года "Об утверждении отдельных изменений в Генеральном плане муниципального образования "Город Калининград". На основании этого документа в 2008 году было принято решение о выделении в парке им. 40-летия ВЛКСМ участка для строительства мечети. Поскольку границы парка не определены, неизвестно, коснется ли судебное решение того участка, на котором строится мечеть.
В Калининграде задержаны активисты Комитета общественной самозащиты, выступающего против передачи РПЦ объектов культуры
16 января 2011 года в Калининграде были задержаны шестеро активистов Комитета общественной самозащиты (КОС), выступающего, в частности, против передачи объектов культуры Русской православной церкви. Активисты не проводили никаких мероприятий, собрались на встречу на площади у новогодней елки, когда к ним подошел человек и развернул плакат "Бог есть". После этого их и задержала милиция.
В Калининграде началось строительство мечети
8 декабря 2010 года стало известно, что в Калининграде началось строительство мечети. Участок мусульманской общине был выделен в 2008 году.
Глава российских католиков сделал официальное заявление по поводу предстоящей передачи ряда зданий в Калининградской области РПЦ

4 ноября 2010 года стало известно о том, что глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве  архиепископ Паоло Пецци сделал заявление в связи со спорами, возникшими в Калининградской области на почве готовящейся передачи ряда зданий РПЦ на основании принятого областной Думой законопроекта. П. Пецци подчеркнул, что данный законопроект не обсуждался широкой общественностью и был принят без консультаций с российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ. 

На занятое Калининградской филармонией здание храма претендует католический приход

26 октября 2010 года декан Западного региона Московской архиепархии Римско-католической церкви священник Александр Кревский рассказал в интервью Credo.ru о том, что его приход с 2007 года добивается передачи ему здания храма Святого Семейства в Калининграде. Здание храма занято Калининградской областной филармонией. Администрация области никак не реагировала на обращения католического прихода, однако в октябре 2010 года объявила о намерении передать этот храм (наряду с другими) Русской православной церкви.

Власти Калининграда выделили участок под строительство мечети
Администрация Калининграда приняла решение о выделении земельного участка под строительство мечети. По словам председателя городского комитета архитектуры и градостроительства Веры Бусловой, мечеть будет построена на территории парка 40-летия ВЛКСМ.
Мусульманская община Калининграда добивалась выделения участка с 1993 года. Однако предыдущие варианты, предложенные властями, вызывали протесты местных жителей.
Жители Калининграда протестуют против строительства мечети
26 августа на сайте Калининградского отделения праворадикального Движения против нелегальной эмиграции был опубликован текст открытого письма жителей Московского района Калининграда представителям законодательной и исполнительной власти города. Авторы письма, которое, как утверждается, подписали 330 человек, "выражают свою огромную обеспокоенность в связи с планируемым строительством мечети по адресу г. Калининград, ул. Дзержинского, 32".
На том же сайте чуть позднее был опубликован и почти аналогичный по содержанию текст депутатского запроса, направленного в этой связи членом Комитета по безопасности ГД Н.В. Курьяновичем (фракция ЛДПР). Депутат, ссылаясь на упомянутое письмо жителей Калининграда, просит главу президентской администрации Д.А. Медведева "незамедлительно предпринять все необходимые меры по недопущению строительства мечети".
10 декабря депутаты горсовета так и не смогли принять решение по поводу строительства мечети. Было решено провести выездное заседание на месте предполагаемого строительства.
31 октября мэр Калиниграда Юрий Савенко заявил в беседе с журнадистами, что мечеть все же будет построена.
Прокуратура начала проверку законности выделения участка для строительства мечети в Калининграде
Прокуратура Калининградской области начала проверку законности решения о выделении земельного участка под строительство мечети. Поводом для проверки послужило обращение одного из депутатов Госдумы.
Кроме того, строительство запланировано в охранной зоне состоящего на государственном учете памятника истории и архитектуры.
Калининградским мусульманам выделили участок под строительство мечети
Комиссия Калининградского городского совета по экономической политике и муниципальной собственности проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман Калининграда отдельно стоящих зданий по улице Дзержинского, 32. Там будет открыта мечеть, строительства которой местные мусульмане добивались с 1993 года.
Жители Калининграда возражают против строительства в их городе мечети
В Калининграде до сих пор нет мечети, хотя местная мусульманская община с 1993 г. обращается к городским властям с просьбой о выделении земельного участка для строительства. Однако ни один из предложенных вариантов расположения мечети так и не был принят. "Куда бы мы ни переносили участок под строительство мечети, - рассказал корреспонденту "Известий" мэр Калининграда Юрий Савенко, - везде одна и та же проблема. Сразу граждане пишут категоричные письма. Бывали случаи, когда к подписантам присоединяются и деятели культуры, и журналисты. Складывается ощущение, что кто-то эти настроения подогревает. В нашем многонациональном городе, который был заселен в послевоенные годы представителями всех национальностей и религий республик Союза, такого не могло раньше случиться". Накануне Дня защитника Отечества на улицах Калининграда появились листовки с протестом против строительства мечети.
В конце марта жители Московского района Калиниграда обнаружили в своих почтовых ящиках новое анонимное письмо с призывом против строительства мечети: "Соберемся с силами и уже не попросим, а потребуем не допустить зло в наш город!" Мэр города пообещал наяти и привлечь авторов письма к уголовной ответственности. Между тем глава местной епархии РПЦ заявил, что Церковь не возражает "против строительства скромной мечети. Но только где-нибудь на окраине города. И размеры ее должны быть пропорциональны количеству верующих в Аллаха".