Фильтры

Кабардино-Балкарская Республика

В Кабардино-Балкарии прошел обыск в доме пастора-адвентиста
13 сентября 2021 года стало известно, что в доме пастора двух церквей христиан-адвентистов седьмого дня в Майском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии Тимофея Боронина прошел обыск. Сотрудники ФСБ и МВД на основании постановления Прохладненского районного суда на проведение обыска искали экстремистскую литературу.
Свидетелю Иеговы из Кабардино-Балкарии присудили крупную компенсацию за необоснованное преследование
Минюст должен выплатить компенсацию Юрию Залипаеву, оправданному по ст. 280 УК.
В Кабардино-Балкарии пастор из Украины оштрафован за «незаконное» миссионерство
22 июня 2021 года Майский районный суд Кабардино-Балкарии признал гражданина Украины, пастора-баптиста Павла Геращенко виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, совершенное иностранным гражданином).
В Кабардино-Балкарии суд признал незаконным пожертвование Зала Царства Свидетелей Иеговы испанской общине
Урванский районный суд Кабардино-Балкарии признал незаконным пожертвование Зала Царства Свидетелей Иеговы в Нарткале испанской общине.
Верховный суд Кабардино-Балкарии признал за Юрием Залипаевым право на реабилитацию по ст. 282 УК
С последователя Свидетелей Иеговы из Майского снято обвинение в возбуждении религиозной ненависти.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

В Ставрополе и в Прохладном сотрудники полиции провели обыски в помещениях Свидетелей Иеговы

В конце марта 2016 года в Ставрополе и в Прохладном (Кабардино-Балкария) сотрудники ФСБ и центра «Э» провели обыски в помещениях Свидетелей Иеговы. В ходе обысков была обнаружена литература из Федерального списка запрещенных материалов, которую, как считают верующие, им подбросили проверяющие.  


Случаи гонений на Свидетелей Иеговы, зафиксированные в мае 2012 года в регионах России
В мае 2012 года были зафиксированы около сорока случаев гонений на Свидетелей Иеговы в разных регионах. Гонения принимали форму срыва богослужений, запрета проповедовать в населенных пунктах, проведения обысков в домах и Залах Царства Свидетелей Иеговы.