Фильтры

Тюменская Область

В Тюменской области прокуратура внесла представление о нарушении закона религиозной группе
В Тюменской области прокуратура потребовала от религиозной группы евангельских христиан-баптистов подать уведомление в Минюст, чего по закону группа делать не должна.
Задержания Свидетелей Иеговы полицейскими в феврале 2015
С конца января по 28 февраля 2015 года в разных регионах, по данным Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, произошло 11 случаев задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции.
Попытка срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Новом Уренгое
7 августа 2013 года сотрудники полиции и прокуратуры прибыли на богослужение Свидетелей Иеговы в Новом Уренгое. Они объявили, что получили сведения о проведении религиозной встречи, на которой может распространяться экстремистская литература.
Случаи полицейского вмешательства в деятельность Свидетелей Иеговы в феврале 2013 года
В течение февраля 2013 года было отмечено несколько случаев задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в Свердловской, Белгородской, Самарской областях и в Москве. В Тюмени и Тобольске было проведено несколько обысков в квартирах Свидетелей Иеговы. Были изъяты личные вещи и литература.
Прокуратура требует изменить пункт устава Тюменской библейской семинарии, не разрешающий прием нехристиан
10 ноября 2012 года руководство Тюменской библейской семинарии христиан веры евангельской выступило с открытым обращением в связи с вынесенным Ялуторовской межрайонной прокуратурой протестом на пункт 4.1 устава семинарии. В данном пункте оговаривается возможность получения образования в этой семинарии только для верующих христиан веры евангельской (пятидесятников) или последователей других христианских исповеданий. Прокуратура усмотрела в этом пункте нарушение ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей свободу вероисповедания, «установление преимущества веры евангельской или последователей других христианских исповеданий над другими» и ограничение прав последователей нехристианских религий и атеистов.
Мусульмане Нового Уренгоя просят власти вмешаться в спровоцированный чиновниками конфликт между двумя мусульманскими общинами
Председатель местной религиозной организации Нового Уренгоя "Нур Ислама" Дмитрий Черноморченко обратился с открытым письмом к депутатам городской думы, Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа полпреда президента РФ Николаю Винниченко и руководителю президентской администрации Сергею Нарышкину. Он просит представителей власти предотвратить провоцируемый местными чиновниками конфликт между мусульманскими организациями города.