Фильтры

Республика Мордовия

Руководитель саранской мусульманской общины «Ускудар» оштрафован за нарушение требований антитеррористической безопасности
27 мая 2022 года стало известно, что в Саранске руководитель централизованной религиозной организации мусульман «Ускудар» оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций.
Центр «Э» провел проверку в мечетях Мордовии

25 декабря 2020 года Центр «Э» провел проверку, как минимум, в двух мечетях Мордовии.


В Мордовии продолжается конфликт учителей-мусульманок с администрацией школы и представителями Министерства образования
В Мордовии продолжается конфликт учителей-мусульманок с администрацией школы и представителями Минобра. В декабре 2016 года им предложили уволиться по собственному желанию, в начале января сделали выговоры за ношение платков. Учителя обратились в прокуратуру.
В мечети Саранска полицейские провели проверку документов

В мечети Саранска полицейские провели проверку документов: фотографировали верующих и снимали отпечатки пальцев.


В Саранске проведен обыск в помещении Свидетелей Иеговы

13 октября 2016 года в Саранске в богослужебном здании Свидетелей Иеговы был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена запрещенная литература. По словам верующих, литература была подброшена проверяющими.


В Камчатском крае и Мордовии сотрудники полиции провели обыски в залах Царства Свидетелей Иеговы

В конце марта 2016 года сотрудники полиции провели обыски в помещениях Свидетелей Иеговы в Петропавловске-Камчатском и Саранске. В ходе обысков была обнаружена запрещенная литература, которую, как считают верующие, им подбросили. 


В Саранске сотрудники полиции задержали нескольких прихожан соборной мечети

11 марта 2016 года в Саранске сотрудники полиции проверили документы прихожан Центральной соборной мечети, часть верующих увезли в отделение. 14 марта 2016 года пресс-служба МВД по Республике Мордовии сообщила, что проверка документов проводилась «в целях выявления лиц, находящихся в федеральном розыске и предупреждения проявлений экстремизма».

Верховный суд Мордовии счел законным запрет на ношение религиозной одежды в школах
24 октября 2014 года Верховный суд Республики Мордовия отказал родителям школьниц, требовавших признать незаконным постановление республиканского правительства от 12 мая 2014 года о введении школьной формы. Исламская общественность сочла данное постановление направленным на ущемление прав мусульманок, т.к. вводимые им требования включали себя и запрет на ношение в школах платков.
В Мордовии прокуратура сочла законным запрет на ношение мусульманской одежды в школах

12 сентября 2014 года стало известно, что прокуратура Республики Мордовия рассмотрела обращение Духовного управления мусульман о законности постановления республиканского правительства, вводящего школьную форму и запрещающего ношение религиозной одежды. Прокуратура сочла постановление правомочным.

Мусульмане – заключенные одной из колоний Мордовии – жалуются на давление администрации

21 января 2013 года стало известно о жалобах заключенных-мусульман на действия администрации ИК-5 в Мордовии. Заключенные распространили видеоролик, в котором рассказывают о давлении со стороны администрации и демонстративно вскрывают вены. Среди жалоб упоминается и дискриминация по религиозному признаку – на это пожаловался русский мусульманин. Жена одного из заключенных сообщила IslamNews.ru, что администрация колонии намеренно провоцирует конфликты на этнической и религиозной почве. Начальник колонии Дмитрий Максимов отрицает факты дискриминации мусульман.