Фильтры

Ханты-Мансийский Авт. Окр. - Югра

Чиновники ХМАО затребовали у религиозных организаций данные о священнослужителях, обучавшихся за рубежом
Не дожидаясь принятия законопроекта, который предусматривает переаттестацию духовенства, получившего религиозное образование за рубежом, чиновники Ханты-Мансийского АО потребовали от религиозных организаций информацию о таких священнослужителях.
В ХМАО началась проверка в связи распространением брошюр еговистов-ильинцев в подъездах Ханты-Мансийска
В Ханты-Мансийске началась проверка в связи распространением в подъездах жилых домов запрещенной литературы религиозного движения еговистов-ильинцев.
15 апреля стало известно, что в подъездах жилых домов Ханты-Мансийска вновь появились брошюры еговистов-ильинцев. К проверке подключилось ФСБ.
СК отказал в возбуждении дела по жалобам Свидетелей Иеговы на пытки
5 апреля 2019 года СК по Ханты-Мансийскому АО объявил об отказе возбуждать уголовное дело по заявлению Свидетелей Иеговы о применении к ним пыток.
СК признал факт применения «боевых приемов» к Свидетелям Иеговы в Сургуте
СК опубликовал итоги собственного расследования по жалобам Свидетелей Иеговы на пытки в Сургуте. СК признал факт применения к задержанным Свидетелям Иеговы «боевых приемов», а сообщения о пытках электрошокером расценили как попытку давления на следствие и дискредитацию правоохранительных органов».
Свидетели Иеговы пожаловались на пытки в Сургуте
19 февраля 2019 года российские Свидетели Иеговы заявили о пытках, которым подверглись не менее семи их единоверцев в Сургуте. 22 февраля СК начал проверку сообщений о пытках. 
Жителя Сургута уволили с работы за принадлежность к Свидетелям Иеговы
25 февраля 2019 года стало известно, что жителя Сургута, более 20 лет проработавшего пожарным, уволили с работы. Причиной послужила его принадлежность к Свидетелям Иеговы. 
В ХМАО сотрудники ОМОН задержали около 50 мусульман
В Лянторе Росгвардия задержала около 50 мусульман. Верующие жалуются на применение пыток.
В Омске два кришнаита оштрафованы за «незаконное» миссионерство
23 декабря 2017 года в Мегионе Ханты-Мансийского автономного округа были задержаны последователи Общества сознания Кришны Виталий Куприянов и Данила Абдуллин, раздававшие религиозную литературу. В марте оба были оштрафованы в Омске, по месту жительства.
Жительница Пыть-Яха оштрафована за незаконное миссионерство
5 июля 2017 года мировой суд судебного участка №1 Пыть-Яхского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынес постановление о привлечении жительницы Пыть-Яха к ответственности по ч. 4 ст. 5.26 КоАП. Суд оштрафовал ее на 5 тыс. рублей.  
В ХМАО после выступления православного священника участковый «запретил» протестантскую церковь
В Сургутском районе Ханты-Мансийского АО после выступления на митинге православного священника, объявившего, что баптисты, пятидесятники и Свидетели Иеговы «мешали нашей победе», участковый приехал к протестантскому пастору и заявил, что его вера «запрещена на территории Российской Федерации».
11 мая стало известно, что благочинный Сургутского благочиния принес извинения епископу Российского союза евангельских христиан-баптистов в Сургуте.