Фильтры

Ханты-Мансийский Авт. Окр. - Югра

Задержания Свидетелей Иеговы полицейскими в феврале 2015
С конца января по 28 февраля 2015 года в разных регионах, по данным Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, произошло 11 случаев задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции.
В Тюменской области полицейские задержали Свидетелей Иеговы

21 апреля 2014 года стало известно, что в Яркове Тюменской области полицейские задержали проповедующих Свидетелей Иеговы из Нефтеюганска. По словам верующих, полицейские посадили их в машину с применением силы и с матерной бранью.


Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2013 года
В октябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие случаи были зафиксированы в Москве, Армавире Краснодарского края, поселке Ваховск Ханты-Мансийского АО, Усть-Катаве Челябинской области, Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО.
Следственный комитет не нашел признаков насилия в брадобритии мусульман в Сургуте
24 апреля 2013 года стало известно о том, что Следственный комитет по Ханты-Мансийскому округу отказал мусульманам Сургута в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников милиции, заставивших их обрезать бороды в начале марта 2013 года.
В Сургуте полицейские заставили посетителей кафе при мечети обрезать бороды

3 марта 2013 года вооруженные спецназовцы ворвались в сургутское кафе, расположенное рядом с мечетью, где находились несколько посетителей – выходцы из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана. Полицейские, проверив у собравшихся документы, потребовали, чтобы посетители срезали свои бороды, в противном случае угрожая сжечь их зажигалкой.

Департамент труда Ханты-Мансийского автономного округа разработал план мероприятий по "противодействию тоталитарным сектам"

18 августа 2010 года Управление по культуре и искусству города Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) направило руководителям учреждений для обязательного исполнения письмо первого заместителя директора Департамента труда и социальной защиты населения ХМАО И. Уваровой. Департамент труда подготовил материалы «по противодействию тоталитарным сектам при посещении членами данных сект объектов социально-культурного значения».

В Нижневартовске милиция поддерживает "борца с неправославными"?
Портал-Credo.ru сообщает, что 16 декабря на территории нижневартовской церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) "Слово Жизни" местный предприниматель Андрей Никитин, проигравший недавно этой общине имущественный спор в Арбитражном суде, устроил стрельбу из пистолета. Исполнительный директор Регионального объединения церквей ХВЕ Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Игорь Яншин, рассказал порталу, что бизнесмен и сопровождавшие его люди избили церковного водителя и дежурного в церкви. Затем А. Никитин достал пистолет, несколько раз выстрелил в воздух и заявил, что "перестреляет всех неправославных", после чего направил оружие на епископа Объединения церквей ХВЕ ХМАО-Югра Василия Витюка. Верующих спасло то, что на место приехала милиция, однако в результате задержаны были члены церкви, а не предприниматель.
Прокурор Нижневартовска Николай Румянцев заявил Credo.ru, что не помнит отказов возбудить уголовное дело в отношении нападавших на церковь "Слово жизни", а представители этой церкви не приходили к нему на прием.
Верующие утверждают, что обращения на имя прокурора по поводу нападения на церковь направлялись неоднократно, последние - в сентябре и октябре 2005 года.