Фильтры

Иркутская Область

Руководительница иркутской ассоциации «Фалуньгун» оштрафована за сотрудничество с нежелательной организацией

12 января 2024 года Кировский районный суд Иркутска оштрафовал руководительницу местной ассоциации «Фалуньгун» Надежду Лай за сотрудничество с нежелательной организацией.

В нескольких регионах прошли обыски у последователей «Фалуньгун»

1 ноября 2023 года сотрудники полиции и Центра по противодействию экстремизму в нескольких регионах провели обыски в домах практикующих «Фалуньгун».

В ходе обысков у Свидетелей Иеговы в Иркутске силовики применяли насилие
4 октября 2021 года в ходе обысков в жилищах Свидетелей Иеговы в Иркутске бойцы спецназа «Гром» и Росгвардии избивали верующих.
В Бурятии сотрудники полиции задержали шамана и его помощников
На границе Бурятии и Иркутской области сотрудники полиции задержали оппозиционно настроенного шамана. 20  сентября 2019 года стало известно, что задержанный полицией А. Габышев находится в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере как «самопровозглашенный шаман-воин».
В Иркутской области старообрядческую общину обвиняют в организации незаконного кладбища
В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК (самоуправство) в связи с организацией незаконных захоронений. Проходят проверки и обыски в Покровской старообрядческой общине, которая с 1990 года отвечает на благоустройство муниципального кладбища.
В Москве задержан последователь «Фалуньгун»
В Москве задержан проживающий в Иркутске гражданин КНР Ли Дань. Ему грозит депортация в Китай, где его преследуют как последователя «Фалуньгун».
27 октября Дорогомиловский районный суд Москвы признал его виновным по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и оштрафовал 5 тыс. рублей с выдворением за пределы России. 
Задержания Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года было зафиксировано несколько случаев срыва богослужений Свидетелей Иеговы в Астрахани, Иркутской и Нижегородской областях, в Приморском крае, а также задержания членов общины сотрудниками правоохранительных органов в Москве, Белгороде, Лениногорске, Набережных Челнах, в Краснодарском крае, Ленинградской и Оренбургской областях.
В Иркутской области глава администрации вновь угрожал Свидетелям Иеговы расправой

17 октября 2011 года глава администрации Ревякинского муниципального образования Иркутского района Иркутской области д. Черемушки Леонид Фролов, будучи нетрезвым, вторгся на территорию дома Галины Беген, члена общины «Свидетелей Иеговы». Войдя в дом, он нецензурно ругался, приставлял пистолет к виску Александра Бегена, сына хозяйки дома, и угрожал расправой над Свиделями Иеговы.

В Иркутской области пьяный и вооруженный пистолетом глава администрации сорвал собрание Свидетелей Иеговы
17 апреля 2011 года глава администрации Ревякинского муниципального образования Иркутского района Иркутской области д. Черемушки Леонид Фролов пьяным ворвался на собрание Свидетелей Иеговы в частном доме. Угрожая пистолетом, он потребовал прекратить собрание и выстрелил в воздух.