Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Суд постановил снести мусульманский молельный дом в Троицке как незаконную постройку

18 сентября 2023 года Московский городской суд подтвердил решение Троицкого районного суда от 17 марта 2023 года о признании расположенного в Троицке молельного дома «Абу Бакр» незаконной постройкой и обязании владельца строения снести его. 19 марта 2024 года стало известно, что, поскольку молельный дом так и не был снесен, а жители Троицка продолжали жаловаться на автомобильные пробки возле здания, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. 

Прекращено дело против издания Информационного центра Фалунь Дафа

11 марта 2024 года стало известно, что Калининский районный суд за отсутствием состава правонарушения прекратил производство по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией в отношении периодического издания Информационного центра Фалунь Дафа.

Приход РПЦЗ в Волгограде лишили зданий, пытаются ликвидировать и подозревают в оскорблении чувств верующих

В середине февраля 2024 года стало известно о процессе в Арбитражном суде Волгоградской области по ликвидации прихода Святой Троицы, относящегося к юрисдикции Русской православной церкви заграницей. Ранее через суд был расторгнут договор об аренде храма и часовни в центре города. Процесс по иску о ликвидации был приостановлен из-за поступившей жалобы на возможное оскорбление чувств верующих во время богослужений в этом приходе.

В Петербурге задержан священник, планировавший панихиду по Навальному

17 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали священника Григория Михнова-Вайтенко, объявившего, что собирается отслужить панихиду по Алексею Навальному.

В Ульяновской области силовики задержали лидера и последователей «Царской империи»

15 февраля 2024 года сотрудники УМВД по Ульяновской области при поддержке бойцов Росгвардии задержали лидера религиозного объединения «Русская православная церковь Царская империя» схимитрополита Зосиму (Леонида Власова) и более 40 его последователей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 239 и ст. 205.2 УК.

Против жителя Омска возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с движением «Аллатра»

В январе 2024 года против жителя Омска было возбуждено уголовное дело за сотрудничество с движением «Аллатра», чья деятельность на территории России в 2023 году была признана нежелательной. Он был задержан и дал подписку о невыезде. 

В Ижевске против пастора возбуждено дело по ст. 239 УК

2 февраля 2024 года стало известно, что в Ижевске расследуется дело по ч. 1 ст. 239 УК. Обвиняемый — руководитель религиозной организации. Он помещен под домашний арест. 


Четыре жительницы Краснодара оштрафованы за сотрудничество с нежелательными организациями «Фалуньгун»

18 января 2024 года стало известно, что Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал четырех местных жительниц за сотрудничество с нежелательными организациями «Фалуньгун».

Дело создательницы «Аят-центров» в Оренбурге вернули в прокуратуру

Дело жительницы Оренбурга, обвиняемой в создании и руководстве объединения «Алля-аят», возвращено в прокуратуру.

Руководительница иркутской ассоциации «Фалуньгун» оштрафована за сотрудничество с нежелательной организацией

12 января 2024 года Кировский районный суд Иркутска оштрафовал руководительницу местной ассоциации «Фалуньгун» Надежду Лай за сотрудничество с нежелательной организацией.