Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Глава МИД России в очередной раз заявил о невозможности приезда далай-ламы
27 августа 2014 года, выступая перед участниками всероссийского молодежного форума на Селигере, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров огласил условия, на которых Россия готова предоставить въездную визу Далай-ламе XIV: полный отказ лидера буддистов от политической деятельности.
Массовое задержание мусульман в Москве

15 августа 2014 года сотрудники правоохранительных органов задержали посетителей мечети на ул. 2-я Фрезерная в Москве. Посетителей пятничного намаза задержали перед началом молитвы. Задержанных доставили в несколько отделений внутренних дел. Вечером того же дня все были отпущены без предъявления обвинений.

Глава Бологого под влиянием православного священника отказался сотрудничать с Рериховским обществом
В середине августа 2014 года стало известно, что глава Бологого по настоянию православного священника отказался от сотрудничества с Тверской областной Рериховской общественной организацией.
По требованию прокуратуры в Таганроге досрочно закрыта выставка «Фалуньгун»
18 июля 2014 года стало известно, что прокуратура Таганрога досрочно закрыла выставку «Истина-Доброта-Терпение», организованную последователями «Фалуньгун». В тот же день на телеканале «Дон-ТР» вышел сюжет о закрытии выставки, который, по мнению организаторов, задевает их честь и достоинство.
Конституционный суд подтвердил законность изъятия мощей у РПАЦ
3 июля 2014 года Конституционный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы предстоятеля РПАЦ митрополита Федора (Гинеевского) на решение об изъятии у церкви мощей преп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. К решению Конституционного суда прилагается особое мнение судьи Гадиса Гаджиева.
Чтобы угодить чиновникам и патриарху, в Петербурге переименовали рыцарей и поросенка
12 июля 2014 года на территории Петропавловской крепости прошел фестиваль «Битва на Неве». Курирующие фестиваль чиновники городского Комитета по культуре настояли на том, чтобы некоторые участники внесли коррективы в свои выступления, поскольку изначально они выглядели «неправославно».
В Иванове прокуратура не позволила Свидетелям Иеговы провести богослужения в спорткомплексе
4 июля 2014 года стало известно, что 26 июня прокуратура Ленинского района Иваново внесла в адрес руководителя спортивно комплекса «Олимпия» представление о недопустимости нарушения законодательства. Руководство спорткомплекса предоставило Свидетелям Иеговы помещение для проведения богослужений, но после вмешательства прокуратуры расторгло договор.
Студентка Астраханской государственной медицинской академии жалуется на запрет носить мусульманский платок

24 июня 2014 года стало известно, что студентка Астраханской государственной медицинской академии пожаловалась на дискриминацию из-за ношения мусульманского платка. Одна из студенток рассказала в соцсетях о приказе ректора, регламентирующем внешний вид студентов и преподавателей. Согласно этому указу, ношение мусульманских платков запрещено не только на территории учебного заведения, но и в общежитии.

У РПАЦ изъят еще один храм

10 июня 2014 года стало известно, что у Российской автономной православной церкви изъят последний из находившихся в пользовании этой религиозной организации храм Суздаля – храм св. блгв. Бориса и Глеба. Решение об изъятии было принято «в административном порядке», без судебного процесса.

Задержания Свидетелей Иеговы полицейскими в мае 2014 года
В мае 2014 года сотрудники правоохранительных органов задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения.