Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Запрещая "Фалунь Дафа" проводить пикеты, районная прокуратура ссылается на несуществующие юридические нормы
Представители "Школы духовного и физического самосовершенствования Фалунь Дафа" (Фалуньгун) в Санкт-Петербурге сообщила о своем обращении в Прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с просьбой дать разъяснение по вопросу систематических отказов администрации района в проведении пикетов. Ответ, полученный организацией, по мнению "Фалунь Дафа", основывается "не на нормах права и закона, а на беспочвенных слухах и заявлениях".
В Карачаево-Черкесии выявлены нарушения в деятельности "Общества сознания Кришны"
Комиссия, в состав которой вошли представители министерства юстиции, УФСБ, прокуратуры и уполномоченный правительства Карачаево-Черкесии по связям с религиозными организациями, расследовала деятельность "Общества сознания Кришны" и духовно-культурного благотворительного центра "Вечность". В результате проверки был выявлен ряд нарушений: руководство организаций располагалось в жилом помещении; несколько лет назад члены общины организовали воскресные школы в общеобразовательных учреждениях без согласия руководства этих учреждений.
Представители "Общества сознания Кришны" устранили часть нарушений и собираются устранить оставшиеся, однако опасаются, что власти намерены "выдавить" организацию за пределы республики.
Власти Сахалина ограничивают деятельность религиозных организаций "зарубежного происхождения"
Credo.ru со ссылкой на "Forum 18" сообщил об ограничениях на деятельность религиозных организаций, существующих на Сахалине. Требования, предъявляемые властями религиозным организациям зарубежного происхождения, оказываются более строгими, чем для местных общин.
Власти Кирова вновь не разрешили католической общине провести богослужение в костеле
Митрополит Тадеуш Кондрусевич обратился к главному Федеральному инспектору по Кировской области Валентину Пугачу с просьбой разрешить провести 31 августа мессу в здании костела по случаю столетия со дня его освящения. Глава департамента культуры и искусства Кировской области Геннадий Балыбердин и директор занимающего в настоящее время здание храма концертно-выставочного зала "Александровский костел" Геннадий Семизоров отказались дать такое разрешение.
Власти Тюмени проверяют деятельность протестантской общины. Протестанты полагают, что по инициативе Тюменской епархии РПЦ
После отмены "Пасхальной недели" из-за якобы существующей угрозы теракта тюменские власти начали проверку деятельности евангельской церкви "Свет миру". Областное управление Минюста начало проверку организации одновременно с налоговой инспекцией.
Руководители протестантской общины уверены, что негативное общественное мнение по отношению к евангельской церкви в Тюмени формируют представители Тюменской епархии.
Католический приход Кирова, получив отказ в проведении пасхального богослужения, надеется совершить мессу в костеле в июне по случаю годовщины основания города
Настоятель католического прихода в Кирове Гжегож Зволинский обратился к губернатору Кировской области Николаю Шаклеину и главе администрации Кирова Василию Киселеву с просьбой разрешить проведение богослужения в здании храма Святейшего Сердца Иисуса, занятом в настоящее время концертно-выставочным залом "Александровский костел". Летом прошлого года в связи с аналогичной просьбой общины возник конфликт с администрацией зала. В апреле 2004 года правительство области вновь не разрешило верующим провести пасхальное богослужение в костеле.
Региональные управления Минюста требуют от религиозных организаций предоставления анкетных данных верующих
Религиозные организации Самарской области получили вопросник из управления Минюста РФ. Пункт 8 этого вопросника гласит: "Предоставить на участников (членов) религиозных организаций данные: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства".
В Челябинской области управление Министерства юстиции потребовало от религиозных организаций предоставить списки прихожан. В случае неисполнения требования чиновники пригрозили закрытием храмов.
Духовные лидеры возмущены этим требованием и отказываются его исполнять.
Суд по иску "Свидетелей Иеговы" к Ставропольскому управлению Минюста принял решение не в пользу религиозной организации
В Ленинском районном суде Ставрополя начался судебный процесс по иску "Свидетелей Иеговы" к управлению Министерства юстиции по Ставропольскому краю, администрации Ставрополя и краевому ГУВД. Ранее власти города предупредили религиозную организацию о нежелательности проведения запланированного конгресса, что было расценено "Свидетелями" как попытка дискриминации.
26 апреля Ленинский суд Ставрополя отклонил иск "Свидетелей Иеговы".
Российские власти в регионах оказывают давление на общины РПЦЗ (В)
Священники и прихожане русских приходов РПЦЗ, считающие своим митрополитом Виталия, который, как известно, выступает против объединения с РПЦ и противостоит РПЦЗ, возглавляемой митрополитом Лавром, сталкиваются с притеснениями со стороны российских властей в регионах, сообщает международная служба "Форум 18".
26 апреля "Портал-Credo.ru" рассказал о срыве местными властями богослужения накануне Пасхи в относящейся к юрисдикции РПЦЗ (В) домовой церкви в селе Покровское Ростовской области.
Буддисты Калмыкии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе
30 марта стало известно о том, что буддисты Калмыкии обратились в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе. Авторы обращения считают, что долгожданный визит Далай-ламы мог бы состояться уже в июне 2004 г. Президент Калмыкии К. Илюмжинов уже передал это обращение министру иностранных дел С. Лаврову.
6 апреля департамент информации и печати МИД РФ распространил сообщение, в котором сказано, что просьба буддистов Калмыкии будет внимательно рассмотрена. Однако при этом в сообщении подчеркивается: "Принципиальная позиция России остается неизменной: Тибет является неотъемлемой частью Китая. Официальных же контактов с Далай-ламой не поддерживается".
26 апреля посол России в КНР Игорь Рогачев на пресс-конференции в Москве заявил по этому поводу, что "сейчас вопрос находится в подвешенном состоянии". По его словам, "с одной стороны, мы должны учитывать интересы наших буддистов, с другой - мы категорически против того, чтобы Далай-лама в России занимался политической деятельностью". "Если ему и будет дано разрешение посетить Россию, то все встречи должны быть только с религиозными деятелями", - подчеркнул И. Рогачев.