Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Мусульмане обвиняют руководство милиции г. Бугуруслан и сотрудников РУБОП Оренбургской области в целенаправленной атаке на приверженцев ислама
В статье А. Ямцева, опубликованной на портале Союза мусульманских журналистов России Ислам-Инфо, начальник РОВД г. Бугуруслан (Оренбургская область) А.Г. Симонов и начальник отдела РУБОП Оренбургской области по борьбе с терроризмом и экстремизмом А.М. Войдер обвиняются в организации преследований мусульман. По словам А. Ямцева, во время очередной проверки А.М. Войдер и сотрудник оренбургского РУБОП Д.М. Кожухов подбросили на территорию Бугурусланского медресе "Аль-Фуркан", где, в частности, обучаются около 20 выходцев из Чечни, банку со взрывчатым веществом. Было заведено уголовное дело, а в начале ноября в медресе и домах преподавателей был устроен обыск. Как пишет А. Ямцев, обыск проводился с многочисленными нарушениями, причем собровцы издевались над мусульманами и оскорбляли их. Кроме того, автор статьи полагает, что для акции преднамеренно был избран день 4 ноября, который было предложено объявить Днем народного единства в память о преодолении Смуты.
Мусульмане Татарстана считают, что жертвой борьбы республиканских властей с "религиозным экстремизмом" оказывается чаще всего "искренняя мусульманская молодежь"
Тридцать делегатов XV-го съезда Центра исламской культуры "Иман", который возглавляет первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов, выразили свое несогласие с видением властями республики проблемы "религиозного экстремизма", а также с действиями "силовиков" в этой сфере. Как говорится в итоговом заявлении, "исключительная забота о неправильно понимаемой чести мундира и чести республики приводит республиканских чиновников к тавтологическому повторению текста об отсутствии радикализации и невозможности ее в Татарстане из-за мифического джадидизма". Кроме того, в документе отмечается, что "искренняя мусульманская молодежь" часто оказывается в тюрьме в результате провокационных действий организаторов "сект радикального характера" (которые при этом сами "всегда остаются в стороне и продолжают свою деятельность уже в других регионах") и "осведомителей и провокаторов из соответствующих органов, рядящихся в одежды самого "лучшего", самого "крутого", самого очищенного "дистиллированного" Ислама".
Муфтий Шафиг Пшихачев считает "безграмотной" политику региональных властей на Северном Кавказе в отношении мусульман
Об "антиисламской" политике властей региона говорил 10 ноября на пресс-конференции, посвященной деятельности организации "Хак-Справедливость", заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев, вернувшийся из поездки в Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Аджарию. Некоторые положения своего выступления он развил в интервью агентству Благовест-инфо.
Те же идеи Ш. Пшихачев повторил в интервью "НГ-Религиям".
Мусульмане Набережных Челнов протестуют против действий "силовиков"
Ислам.Ру со ссылкой на газету "Азатлык" сообщает, что в Набережных Челнах "нагнетается антиисламская истерия". Как утверждается, после сообщений о поимке нападавшего на влюбленные пары маньяка, который якобы заявил, что действовал из религиозных побуждений, спецслужбы начали задерживать "мусульман лишь за то, что они носят бороду, или в гараже у кого-то нашли ящик с болтами (якобы это начинка для бомб)". В настоящее время в СИЗО содержится 16 мусульман, подозреваемых терроризме. "В то же время городская пресса, вместо того, чтобы внести ясность в ситуацию, наоборот, помещает на первые полосы сомнительную информацию, способную привести к возникновению межрелигиозной розни", - говорится в сообщении Ислам.Ру.
Мусульмане Дагестана называют "беспределом" действия местной милиции по отношению к верующим
Главный редактор дагестанской газеты "Нур-ул Ислам" Магомед Гаджиев в недавно опубликованной статье привел факты нарушения сотрудниками милиции прав верующих в Южном Дагестане. Происходящее в республике он назвал "беспределом при полном попустительстве со стороны самих потерпевших", которые не обращались ни в милицию, ни в прокуратуру, и задал вопрос: известно ли об этих случаях министру МВД Дагестана А. Магомедтагирову и считает ли он подобные действия милиции эффективными мерами борьбы с терроризмом?
Муфтий Астраханской области запретил молодым мусульманам проповедовать ислам в мусульманских селах
В месяц Рамадан группа молодых мусульман из нескольких районов Астраханской области посещала мусульманские села, рассказывая об обязанностях в священный месяц. Во многих селах они не были допущены к жителям местными имамами, требовавшими от пришедших справку от главы Духовного управления мусульман Астраханской области Назымбека Ильясова.
Милиция Дагестана провела обыски в домах мусульман под предлогом поиска ваххабитов
В селении Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан милиция рано утром окружила дома жителей, регулярно посещающих мечеть. Не обнаружив в домах ничего подозрительного, милиционеры объяснили свои действия "борьбой с ваххабизмом". В Духовном управлении мусульман Дагестана сообщили о том, что люди, у которых проводился обыск, не имеют к "ваххабизму" никакого отношения, и теперь репутация жителей этих домов в глазах односельчан значительно ухудшилась.
Содокладчики Комиссии ПАСЕ заявили, что Россия не выполнила некоторые из своих обязательств в сфере обеспечения свободы вероисповедания
3 ноября 2004 г. в офисе Славянского правового центра прошла встреча содокладчиков Комиссии ПАСЕ по мониторингу Дэвида Аткинсона и Рудольфа Биндинга с главами и руководителями российских религиозных организаций. Д. Аткинсон и Р. Биндинг приехали в Россию для завершения работы над докладом о ходе выполнения нашей страной обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. По мнению представителей ПАСЕ, Россия не выполнила некоторые из этих обязательств, в частности, в сфере обеспечения свободы совести и свободы печати, а также в том, что касается роли и функций прокуратуры.
Результаты этой и предыдущих встреч легли в основу соответствующего раздела доклада о соблюдении Россией обязательств перед Советом Европы, подготовленного Дэвидом Аткинсоном и Рудольфом Биндигом. Обсуждение доклада и принятие резолюции по России являются одними из основных задач летней сессии ПАСЕ, начавшейся 20 июня 2005 г. в Страсбурге.
Произвол представителей государственных силовых структур в мечети г. Слепцовска (Ингушетия)
Отделение правозащитного центра "Мемориал" в Назрани сообщает, что 4 ноября в 19.20, во время вечернего намаза, в мечеть г. Слепцовска ворвались вооруженные люди в масках. Не представившись и не объяснив причин своего появления, они заставили всех прихожан выйти на улицу и лечь на землю лицом вниз. При этом они действовали очень грубо, избивали верующих, включая стариков, ногами и прикладами автоматов. Местные жители заявляют, что вооруженные люди были сотрудниками местного ФСБ.
Далай-лама получил российскую визу и посетил Элисту
5 ноября пресс-служба президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова сообщила, что МИД России выдал разрешение на получение визы Далай-ламе IV для посещения Калмыкии с пастырским визитом 13-17 ноября.
Пресс-секретарь президента Калмыкии заявил, что не располагает официальной информацией о решении МИД.
Официальный МИД сообщил, что запросов на выдачу визы Далай-ламе в министерство не поступало.
11 ноября пресс-секретарь правительства Тибета в изгнании Тхубтен Сампхел подтвердил, что К. Илюмжинов обращался к Далай-ламе с просьбой посетить Калмыкию. Но при этом Т. Сампхел подчеркнул, что глава буддистов не подавал заявления на получение российской визы. По словам Т. Сампхела, Далай-лама "не хочет ставить в неловкое положение никакое правительство".
Однако 12 ноября министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что российские власти "были бы готовы рассмотреть просьбу о предоставлении визы Далай-ламе, если эта поездка будет иметь исключительно миссионерский, пастырский характер и если Далай-лама не будет иметь официальные контакты с официальными властями в регионах".
И в тот же день источник в окружении Далай-ламы сообщил, что буддистский лидер транзитом посетит Калмыкию в третьей декаде ноября. По словам представителя Далай-ламы, этот визит "будет носить исключительно религиозный, пастырский характер".
25 ноября Шжин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на пресс-конференции в Калмыцкой ГТРК заявил, что виза Далай-ламе еще не выдана.
26 ноября официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил о решении выдать Далай-ламе визу для поездки в Калмыкию.
Однако уже через несколько часов А. Яковенко выступил с уточняющим заявлением: "Вокруг возможной поездки далай-ламы в Калмыкию опять создается ненужный ажиотаж, который ставит под сомнение ее исключительно пастырский характер. Поэтому вопрос о сроках поездки, как и о выдаче визы ему, остается открытым".
Но 29 ноября Портал-Credo.ru со ссылкой на РИА "Новости" сообщил, что Далай-лама прибыл в Элисту.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента этого же информационного агентства, сказал, что "создавшийся ажиотаж вокруг возможности приглашения Далай-ламы в Россию с пастырским визитом непонятен". При этом он подчеркнул, что "это ни в коей мере не означает какого-либо изменения позиции России по Тибету".