Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Челябинские милиционеры, представляясь сантехниками, врывались в квартиры мусульман
В Челябинске в ночь на 21 апреля сотрудники милиции провели обыски в домах у 16 прихожан местной мечети. По словам директора Исламского правозащитного центра муфтия Исмагила Шангареева, милиционеры, представляясь то соседями, то сантехниками, врывались в дома верующих, иногда даже не предъявляя ордер на обыск. Ворвавшись, сотрудники правоохранительных органов изымали ценные вещи, а хозяев уводили в отделение милиции. Используя метод "доброго и злого следователя", от задержанных требовали признаться "по-доброму" в принадлежности к ваххабизму. Родителей одного из задержанных, этнического русского, упрекали в том, что они "проморгали сына, позволили ему принять эту еретическую религию".
В отношении руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии заведено дело об административном правонарушении
Милиция Екатеринбурга обвиняет руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в нарушении общественного порядка при организации массовых мероприятий. В отношении него заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КОАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации).
По мнению милиции, священник нарушил общественный порядок при проведении лекции в школе N21 Екатеринбурга 23 марта. Напомним, что в этот день сотрудники правоохранительных органов не дали провести лекцию "сектоведу" А.Дворкину, задержав его и о. Владимира Зайцева с применением силы.
Двум служителям Армии Спасения отказано в разрешении на въезд в Россию
Славянский правовой центр сообщает, что в конце марта ГУВД Москвы отказало в выдаче приглашений на въезд в Россию двум служителям Армии Спасения, ранее неоднократно посещавшим нашу страну: гражданину Великобритании Роберту Гарраду и гражданину Дании Карлу Августу Северину Лидхольму. Объясняя причины принятого решения, ГУВД ссылается на п. 1 ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Таким образом, иностранцам отказано во въезде "в целях обеспечения безопасности государства".
Студентки КБГУ доставлены в милицию за чтение Корана в учебной аудитории
Девять студенток Кабардино-Балкарского государственного университета были задержаны во время чтения Корана в учебной аудитории, где они собирались несколько раз в неделю для изучения священной книги. Комендант объявил задержанным, что они не могут покинуть помещение до приезда милиции. В милиции студенток продержали 8 часов, не объявляя причину задержания. Сотрудники милиции проводили допрос, в ходе которого допускали оскорбительные высказывания в адрес мусульманок. Задержанных заставили подписать чистый бланк протокола обыска. Сообщить родным о задержании девушкам не разрешили. Руководство университета пообещало отчислить отлично успевающих студенток за "провинности", к которым отнесено и совместное чтение Корана.
Комментируя этот инцидент, бывший муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг-хаджи Пшихачев назвал действия милиции "беззаконием" и заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы за разъяснением относительно ущемления прав мусульман.
Действия сотрудников правоохранительных органов осудил также муфтий Нафигулла Аширов.
Между тем 27 апреля исполнительный директор международной исламской миссии, бывший муфтий Кабардино-Балкарии Шафиг-хаджи Пшихачев в беседе с корреспондентом Портала-Credo.ru заявил, что, обратившись за информацией о происшествии в местный департамент по связям с религиозными организациями, он получил ответ: поступающие сведения слишком противоречивы, и даже возникают сомнения в том, что указанный инцидент действительно имел место.
Представители силовых структур Коми сорвали проведение недели религиозных общин в детской библиотеке
Общественный религиозный совет РК с 14 по 21 марта 2001 года намеревался провести неделю религиозных общин Республики Коми, в которой должны были принять участие самые разные конфессии, исключая, правда, православных. Массированный нажим местных правоохранительных органов сорвал это мероприятие.
А когда Общественный религиозный совет подал обычную жалобу, начальник отдела по регистрации общественных организаций счел ее оскорбительной и подал на заявителей в суд.
Приводим подробное сообщение Общества "Мемориал" (Коми).
Нападение ОМОНа на пятидесятников в Ижевске
Вечером 14 апреля отряд ОМОН в сопровождении оперативных сотрудников (около 20 человек) ворвался на территорию Удмуртской Епархии христиан веры евангельской "Дело веры" в Ижевске. Милиционеры выломали калитку, силой вывели находившихся в здании верующих, поставили с поднятыми руками лицом к забору и стене. Всех присутствовавших обыскали. Обыск был произведен в помещениях епархии, причем ордер на проведение обыска милиционеры предъявить отказались. Действия сотрудников милиции сопровождались угрозами и оскорблениями в адрес верующих. Были задержаны 46 человек, четверо из них оставались в РОВД более суток. Все вызывались на допрос, суть которого сводилась к одному: "Почему ты ходишь в эту секту, а не в "нормальную церковь"? Кто привел в церковь, какую зарплату получает ваш пастор? Где у вас хранится оружие, наркотики?". У всех были сняты отпечатки пальцев, одному задержанному были нанесены телесные повреждения. В заявлении РОСХВЕ действия милиционеров расцениваются как "вопиющее беззаконие по отношению к гражданам России". Пятидесятники потребовали вмешательства Генеральной прокуратуры.
18 апреля председатель РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский направил в адрес генпрокурора обращение с просьбой возбудить по указанным фактам уголовное дело по статьям 148, 136 ч. 2, 282 ч. 2 и 301.
В тот же день в пресс-службе МВД Удмуртии корреспонденту "Интерфакса" заявили, что правление РОСХВЕ искажает произошедшее.
19 апреля ижевская прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий в молитвенном доме.
Международное агентство Форум 18 опубликовало доклад о положении незарегистрированных религиозных групп в России
Международное агентство Форум 18 опубликовало доклад о положении незарегистрированных религиозных групп в России, подготовленный к слушаниям Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Автор доклада, Джеральдин Фейган, отмечает негативные последствия российского закона о свободе совести от 1997 г., согласно которому формально равные перед законом религиозные объединения разделяются на зарегистрированные организации и незарегистрированные группы. Права последних при этом оказываются значительно ограниченными.
Участники митинга против притеснений мусульман в Удмуртии вызваны на допрос
Участники состоявшегося 6 марта митинга против притеснений мусульман в Сарапуле (Удмуртия) вызваны на допрос в милицию. В заявлении, направленном по этому поводу в Генпрокурору РФ, Комиссию по защите прав человека при президенте РФ, сообщается, что "на протяжении всей недели сотрудники милиции посещали дома участников акции, вызывали на допросы".
16 марта был проведен повторный пикет, в ходе которого собравшихся людей начали хватать милиционеры и силой заталкивать в машину "собравшихся людей начали хватать милиционеры и силой заталкивать в машину". Среди задержанных был 16-летний подросток.
6 апреля Ислам.Ру сообщил о еще одном заявлении семьи сарапульских мусульман, направленном Генеральному прокурору РФ, Комиссии по защите прав человека и в другие организации и органы. На этот раз речь идет о незаконном задержании и допросе в милиции двух несовершеннолетних детей.
Союз мусульманских журналистов призывает руководство государства дать оценку действиям милиционеров, способствующих росту сепаратистских настроений среди мусульман
Опубликован текст заявления Союза мусульманских журналистов и Центра этнических и конфессиональных проблем в СМИ при Союзе журналистов России.
В заявлении говорится о том, что "национал-сепаратизм перекочевал в структуры самой государственной власти, охватив ряд правоохранительных органов, пытающихся отделить мусульман от России".
Мусульмане Альметьевска требуют прекратить преследования жен задержанных по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
Жители Альметьевска обратились в СМИ с заявлением по поводу преследования жен задержанных в ноябре 2004 г. по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир".
М. Арсланова, Н. Галеева и Г. Рафикова были тогда же задержаны сотрудниками УБОП по возвращении с санкционированного митинга против социальных реформ.
Задержание милиционеры сопровождали бранью, оскорблениями и рукоприкладством.
Женщин, имеющих малолетних детей, держали без еды, воды и лекарств, в результате чего одна была госпитализирована в тяжелом состоянии, другая получила серьезные осложнения имеющихся заболеваний.
Исковые заявления женщин приняты не были.