Новости по теме

Верховный лама Калмыкии признан иноагентом

27 января 2023 года Министерство юстиции РФ включило почетного представителя Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии - верховного ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыкова) в реестр физических лиц, выполняющих функцию иностранного агента. Это первый случай признания иностранным агентом религиозного деятеля.

Причиной включения его в этот список послужило то, что он «высказывался против специальной военной операции на Украине и открыто выступал в поддержку Украины, является гражданином США. Проживает за пределами Российской Федерации».

28 января Тэло Тулку Ринпоче передал полномочия настоятелю Калмыцкого центрального буддийского монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлинг» геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову).

«Народу Калмыкии и всем последователям буддизма в эти трудные времена я желаю сохранять мужество, стойкость и приверженность идеалам сострадания, любви и ненасилия, на которых зиждется исповедуемое нами Учение Будды», - сказал лама.

14 августа стало известно, что МВД Калмыкии лишило Тэло Тулку Ринпоче вида на жительство в России.


Ссылки на данную статью [2]