Новости по теме

В нескольких регионах прошли обыски в церквях «Новое поколение» по уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией

14 августа 2022 года стало известно об обысках у членов церкви «Новое поколение», прошедших в нескольких регионах в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).

В частности, обыски прошли в Москве, Кемерове, Новосибирске, Челябинске, Сочи и Краснодаре.

В ходе обысков были изъяты религиозная литература, компьютерная техника.

По данным кемеровского пастора Андрея Матюжова, минимум два человека задержаны.

РИА «Новости» опубликовало видео, в котором проводившие обыск силовики укладывают хозяина дома, новокузнецкого пастора Александра Гришина, на пол лицом вниз, напугав при этом его ребенка.

Многие СМИ, сообщая об обысках, называют «Новое поколение» «сектой», поддерживающей запрещенный в России украинский батальон «Азов».

Напомним, в 2021 году генпрокуратура признала деятельность четырех организаций «Новое поколение», базирующихся в Латвии и Украине нежелательной на территории РФ. В декабре 2021 года силовики сорвали организованную российскими пятидесятниками пасторскую конференцию в Раменском, после чего многие ее участники были привлечены к ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности).

Ссылки на данную статью [6]