Фильтры

Ноябрь

В Белгороде идет суд о признании экстремистской книги «Евангелие от Елизаветы»
В ноябре 2022 года Октябрьский районный суд Белгорода начал рассмотрение иска областной прокуратуры о признании экстремистской книги «Евангелие от Елизаветы», изданной в 2016 году тиражом 2 тысячи экземпляров. Позднее текст этой книги подробно пересказал в своей книге «Потрясение» экс-губернатор области Евгений Савченко.
Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность украинских харизматов
18 ноября 2022 года Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории России двух некоммерческих организаций, базирующихся в Украине: религиозной организации «Всеукраинский духовный центр "Возрождение"» и связанного с ней благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна.
В Москве коллективную молитву приняли за пикет
14 ноября 2022 года стало известно о задержании в Москве четырех человек, молившихся о захоронении Ленина и запрете абортов. Составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП.
В тот же день Тверской районный суд Москвы арестовал организатора молебна Всеволода Чухаркина на десять суток.
Суд напомнил, что для прохождения АГС нужно доказать свои убеждения
15 ноября 2022 года Третий кассационный суд общей юрисдикции напомнил, что заявления гражданина, что несение военной службы противоречит его убеждениям, не является основанием для замены службы по призыву альтернативной гражданской службой. Убеждения следует доказать.
В Белгороде проходит проверка в связи с распространением книги экс-губернатора Савченко о его новой религии
7 апреля 2022 года стало известно о проверке в отношении спикера Белгородской областной думы Ольги Павловой, ее заместителя Валерия Сергачева и лидера регионального отделения «Единой России» Елены Бондаренко. Поводом для проведения проверки стало распространение книги бывшего губернатора Белгородской области Евгения Савченко «Потрясение», в которой он описывает свою новую религию. 
12 апреля стало известно, что Сергачева и Бондаренко исключили из «Единой России». 
В июне митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн сообщил, что епархия участвовала в написании экспертных заключений о наличии в книге губернатора признаков оккультизма.
В ноябре в Белгороде начался суд по признанию книги экстремистским материалом.