Новости по теме

В отношении иеромонаха из Свердловской области возбудили уголовное дело о дискредитации армии

Согласно сообщениям СМИ, иеромонах Никандр писал, что руководство России нарушает божественные заповеди.

30 июня 2022 года стало известно, что правоохранители в Свердловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил, совершенные после привлечения к административной ответственности) против иеромонаха Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)) Никандра (в миру Евгений Пинчук) из Верхотурья.

Согласно сообщениям СМИ, 30 марта иеромонах опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" пост, в котором назвал действия российской армии захватническими, а также высказал точку зрения о нарушении божественных заповедей руководством России. Сейчас его аккаунт в социальной сети удален.

По информации на сайте Верхотурского районного суда Свердловской области, в марте иеромонаха оштрафовали по административной статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), решение суда вступило в силу 25 марта. Неизвестно, в связи с какими действиями иеромонаха был назначен штраф.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [7]