Фильтры

2021

Житель Кемерова оштрафован за «незаконное» миссионерство
29 декабря 2021 года стало известно о штрафе за «незаконное» миссионерство в Кемерове.
На Кубани гражданину Украины отказано в виде на жительство из-за религиозных убеждений
20 декабря 2021 года стало известно, что в Краснодарском крае гражданину Украины отказали в виде на жительство из-за его религиозных убеждений. По данным УФСБ, он принадлежит к церкви «Новое поколение».
Сам верующий утверждает, что не имеет отношения к «Новому поколению» и принадлежит к религиозной группе евангельских христиан, входящей в один из российских протестантских союзов. 
Статистические данные о преследовании Свидетелей Иеговы в 2021 году
17 декабря 2021 года Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы опубликовала статистические данные о преследовании Свидетелей Иеговы в России в 2021 году.
На краснодарского имама заведены дела о «незаконном» миссионерстве
28 октября 2021 года стало известно, что в Прикубанский районный суд Краснодара поступило административное дело о «незаконном» миссионерстве в отношении имама Магомеда Асуева.
22 ноября в тот же суд поступило еще одно дело на имама Асуева по той же статье.
В Кабардино-Балкарии владелица магазина оштрафована за «незаконное» миссионерство
В Прохладном владелица магазина подарков оштрафована по «антимиссионерской» статье после обнаружения в магазине религиозной литературы, которая не продавалась.
В Волгограде по решению суда закрыто медресе
Суд в Волгограде по иску прокуратуры закрыл медресе за «незаконное» миссионерство и нарушение санитарных норм.
Силовики сорвали конференцию протестантских священнослужителей в Раменском
2 декабря 2021 года группа силовиков в полной экипировке ворвалась на проходившую в подмосковном Раменском конференцию с участием протестантских священнослужителей. Были задержаны около 200 человек.
Руководитель группы евангельских христиан в Рязани обвиняется по ст. 239 УК РФ
В Рязани руководительница группы евангельских христиан Светлана Колышкина обвиняется в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. При этом единственная потерпевшая по делу отрицает применение к ней насилия.
22 ноября мера пресечения Колышкиной была изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде. 
В отношении руководителей Церкви последнего завета возбуждено новое уголовное дело
4 ноября 2021 года стало известно, что в отношении руководителя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссариона), пресс-секретаря общины Вадима Редькина и руководителя школы при организации Владимира Ведерникова возбуждено уголовное дело по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
22 ноября всем троим было предъявлено уточненное обвинение.
В Кургане по суду ликвидирован не входящий в РПЦ православный приход
Вступило в силу решение суда о ликвидации местной религиозной организации в Кургане - православного прихода в честь Святой Троицы, ранее оштрафованного за «незаконное» миссионерство.