Новости по теме

В Якутии суд направил шамана Габышева на принудительное лечение

В Якутии шамана Александра Габышева суд отправил на принудительное лечение.

26 июля 2021 года Якутский городской суд вынес приговор в отношении шамана Александра Габышева. Суд отправил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику закрытого типа.

Защита намерена обжаловать приговор. 

23 сентября Верховный суд Якутии отклонил апелляционную жалобу защиты Габышева и оставил в силе решение Якутского горсуда о направлении шамана на принудительное лечение. 26 сентября 2021 года стало известно, что защита шамана не знает о его местонахождении. 27 сентября сотрудники якутского ФСИН сообщили, что А. Габышева направили в Иркутск. По мнению адвоката, это "скорее всего, промежуточный пункт маршрута".  


25 февраля 2022 года стало известно, что Заельцовский районный суд Новосибирска смягчил Габышеву режим принудительного лечения, заменив больницу тюремного типа с интенсивным наблюдением на больницу спецтипа в другом регионе, без конвоя ФСИН и этапирования через СИЗО.

9 апреля 2022 года Габышев был переведен из Новосибирской психбольницы в больницу в Уссурийске.


12 апреля Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе постановление Якутского городского суда о направлении Габышева на принудительное лечение.

1 августа Уссурийский районный суд продлил Габышеву срок принудительного лечения. По словам его адвоката Алексея Прянишникова, 12 июля врачебная комиссия Приморской краевой психбольницы пришла к выводу о целесообразности перевода шамана в стационар общего типа, однако через две недели комиссия той же больницы в новом составе усмотрела ухудшение состояния Габышева и решила, что необходимо оставить его в больнице для дальнейшего лечения.

Напомним, в отношении шамана Александра Габышева 20 сентября 2019 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Габышева дважды задерживали на пути в Москву. В 2020 году он подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконные действия полиции. С 12 мая 2020 года он находился на  принудительном лечении в Якутском психоневрологическом диспансере.

Ссылки на данную статью [2]