Фильтры

2020

В Красноярском крае сотрудники полиции задержали лидеров Церкви Последнего Завета Виссариона и Вадима Редькина

В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела задержаны лидеры Курагинской местной религиозной организации «Церковь Последнего Завета» Виссарион (Сергей Тороп), Вадим Редькин и Владимир Ведерников. 20 ноября Центральный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей Торопу, Ведерникову и Редькину до 15 января 2021 года. 25 ноября 2020 года стало известно, что защита подала апелляционную жалобу на решение суда о продлении ареста. 4 декабря стало точно известно, что Виссарион доставлен в Новосибирск. 30 декабря 2020 года Новосибирский областной суд признал законным решение о продлении ареста.

Центр «Э» провел проверку в мечетях Мордовии

25 декабря 2020 года Центр «Э» провел проверку, как минимум, в двух мечетях Мордовии.


Чиновники ХМАО затребовали у религиозных организаций данные о священнослужителях, обучавшихся за рубежом
Не дожидаясь принятия законопроекта, который предусматривает переаттестацию духовенства, получившего религиозное образование за рубежом, чиновники Ханты-Мансийского АО потребовали от религиозных организаций информацию о таких священнослужителях.
В Сочи за «незаконное» миссионерство оштрафован иностранный гражданин
21 декабря 2020 года стало известно, что Лазаревский районный суд Сочи оштрафовал иностранного гражданина на 50 тысяч рублей, признав его виновным в «незаконной» миссионерской деятельности.
В Майкопе руководитель баптистской церкви оштрафован за нарушение требований антитеррористической безопасности
18 декабря 2020 года стало известно, что Майкопский городской суд оштрафовал руководителя церкви евангельских христиан-баптистов Дмитрия Кадацкого на 30 тысяч рублей. Суд признал его виновным в нарушении требований к антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан.
В Брянской области баптист оштрафован за «незаконное» миссионерство
В Почепе Брянской области баптист, посещавший богослужения в частном доме по приглашению хозяина, оштрафован за «незаконное» миссионерство.
Нарушения при обысках у Свидетелей Иеговы в Москве
9 декабря 2020 стали известны подробности серии обысков, прошедших 24 ноября в домах Свидетелей Иеговы в Москве.
Житель Орла привлечен к ответственности за приглашение на «религиозное мероприятие»
Жителю Орла не удалось оспорить привлечение к административной ответственности за «незаконное» миссионерство. Как правонарушение была расценена публикация в соцсети приглашения на «религиозное мероприятие».
Свидетель Иеговы из Москвы пожаловался на жестокое избиение при задержании

Свидетель Иеговы Вардан Закарян, задержание которого произошло в Москве 24 ноября 2020 года, сообщил об избиении его в ходе задержания. Один из ворвавшихся в квартиру сотрудников правоохранительных органов сбил 49-летнего Закаряна с ног прикладом, хотя верующий не оказывал сопротивления.

В Ижевске за «незаконное» миссионерство привлечена к ответственности община Новоапостольской церкви
16 ноября 2020 года стало известно, что ижевская община Новоапостольской церкви привлечена к ответственности за «незаконное» миссионерство.