Фильтры

2020

Курганский православный приход, привлеченный к ответственности за «незаконное» миссионерство, был оштрафован

16 октября 2020 года стало известно, что в качестве наказания приходу в честь Святой Троицы в Кургане, привлеченному к ответственности за «незаконное» миссионерство, суд назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Речь идет о кладбищенском Троицком приходе, не входящем в юрисдикцию Русской православной церкви.

В Кургане православный приход привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство
8 сентября 2020 года Курганский городской суд оставил без изменения решение мирового суда, постановившего привлечь Свято-Троицкий православный приход Кургана к административной ответственности за «незаконное» миссионерство. Приход не относится к юрисдикции РПЦ.
В Ивановской области началась проверка деятельности Никольского прихода села Чихачева
В Ивановской области Следственный комитет начал проверку деятельности Никольского прихода села Чихачева и служащего там схиархимандрита Иоанникия.
23 октября схиархимандрит Иоанникий был освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении до рассмотрения его дела в епархиальном суде.
В конце августа 2021 года патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда об извержении схиархимандрита Иоанникия из священного сана. 
На жителя Кемеровской области заведено дело о «незаконном» миссионерстве
23 сентября 2020 года стало известно, что в отношении жителя города Мыски Кемеровской области П. Эргардта составлен протокол по ч. 4 ст. 5.26. КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).  
В Новосибирске суд на два месяца арестовал лидера Церкви Последнего Завета Сергея Торопа (Виссариона)
22 сентября 2020 года Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. 24 сентября 2020 года защита обжаловала меру пресечения Владимиру Ведерникову, 25 сентября - Виссариону и Вадиму Редькину. 7 октября 2020 года Новосибирский областной суд оставил без изменения меру пресечения Виссариону. 
В Анапе пастор-пятидесятник оштрафован за «незаконное» миссионерство
24 сентября 2020 года стало известно, что в Анапе суд оштрафовал пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Дерево Жизни Анапа» за «незаконную» миссионерскую деятельность.
Синагогу в Евпатории оштрафовали за «незаконное» миссионерство
Суд оштрафовал синагогу мессианских евреев «Хава Нагила» из Евпатории за отсутствие полного наименования на странице религиозной организации «ВКонтакте». Это было расценено как незаконное миссионерство.
В Кемерове пастор-пятидесятник оштрафован за видеоролик с упоминанием акции в поддержку Хабаровска

21 августа 2020 года Центральный суд Кемерова оштрафовал пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение» Андрея Матюжова на 20 тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Поводом послужило опубликованный пастором видеоролик, в котором он объяснял значение слова «идиот» и предполагал, что те, кто идиотами не является, придут 15 августа на акцию в поддержку протестующих жителей Хабаровска.

В Ялте баптистской церкви вынесено предупреждение за «незаконное» миссионерство
В Ялте мировой суд постановил вынести местной церкви христиан-баптистов предупреждение за «незаконную» миссионерскую деятельность.