Фильтры

Октябрь

Администрация орловской колонии заставляет заключенных-иудеев работать в субботу
20 октября 2020 года адвокат Павел Чиков сообщил, что администрация колонии-поселения в Орловской области заставляет заключенных-иудеев работать в шаббат.
20 октября один из заключенных-иудеев был отпущен по УДО. ФЕОР обратилась к администрации колонии с просьбой предоставить оставшимся шести заключенным-иудеям возможность соблюдать шаббат.
В Астрахани за «незаконное» миссионерство оштрафован и выдворен из России гражданин Турции
21 октября 2020 года стало известно, что в Астрахани привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство 32-летний гражданин Турции. Ему назначено наказание в виде штрафа и выдворения за пределы РФ.
Против лидера общины «непоминающих» в Псковской области возбуждено дело по ст. 239 УК
16 октября 2020 года стало известно, что 6 июля в Псковской области сотрудники ФСБ задержали лидера общины «непоминающих» (православных, которые на литургии не поминают патриарха Московского и всея Руси Кирилла) Сергия (Эдуарда Агеева). В отношении него расследуется дело о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над личностью. 
22 октября Агеев был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. 
В Орехове-Зуеве сотрудники полиции сорвали протестантское богослужение
В Орехове-Зуеве сотрудники полиции и ФСБ сорвали протестантское богослужение и провели обыск в помещении Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников).
Опубликована статистика применения статьи за «незаконное» миссионерство в первой половине 2020 года
В октябре 2020 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в первой половине 2020 года.
Курганский православный приход, привлеченный к ответственности за «незаконное» миссионерство, был оштрафован

16 октября 2020 года стало известно, что в качестве наказания приходу в честь Святой Троицы в Кургане, привлеченному к ответственности за «незаконное» миссионерство, суд назначил штраф в размере 30 тысяч рублей. Речь идет о кладбищенском Троицком приходе, не входящем в юрисдикцию Русской православной церкви.

В Кургане православный приход привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство
8 сентября 2020 года Курганский городской суд оставил без изменения решение мирового суда, постановившего привлечь Свято-Троицкий православный приход Кургана к административной ответственности за «незаконное» миссионерство. Приход не относится к юрисдикции РПЦ.
В Ивановской области началась проверка деятельности Никольского прихода села Чихачева
В Ивановской области Следственный комитет начал проверку деятельности Никольского прихода села Чихачева и служащего там схиархимандрита Иоанникия.
23 октября схиархимандрит Иоанникий был освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении до рассмотрения его дела в епархиальном суде.
В конце августа 2021 года патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда об извержении схиархимандрита Иоанникия из священного сана. 
На жителя Кемеровской области заведено дело о «незаконном» миссионерстве
23 сентября 2020 года стало известно, что в отношении жителя города Мыски Кемеровской области П. Эргардта составлен протокол по ч. 4 ст. 5.26. КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).